Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Благодаря армии у меня есть пенсионные права и работа». Во Франции спортсмены приняли участие в военном параде

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Россиян за это осудил весь мир.

14 июля Франция отпраздновала День взятия Бастилии. Если коротко, дата для страны символичная, потому что был положен конец режиму Бурбонов, а также в результате Великой французской революции была уничтожена абсолютная монархия и провозглашена Первая французская республика.

Патриотический праздник, символизирующий свободную жизнь и процветание страны, не обошелся без торжественного парада. В нем приняли участие военные. Среди них были замечены и спортсмены, у которых перед Днем взятия Бастилии были традиционные сборы.

В этом году атлеты проходили подготовку в пожарном подразделении, входящем в состав французской армии.

@france_militaire_de_ski

На празднике были замечены чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр разных лет: Астрид Гюйар (фехтование), Реми Булле (гребля на каноэ), Мари Боше (горные лыжи), Сандрин Груда (баскетбол), Шарлин Пикон (парусный спорт), Марго Пино (дзюдо), Фабьен Клод, Анаис Бескон, Симон Дестье (все — биатлон), Уго Лапалю (лыжные гонки) и другие.

Из личного архива Ж. Улутуль

Все спортсмены были в восторге от того, что поучаствовали в параде. Бескон после него поделилась своими мыслями о том, что дает ей армия.

«Я попала в армию, когда еще не была спортсменом высокого уровня, и меня не бросали в периоды травм и сложных сезонов. Благодаря армии у меня есть социальная обеспеченность, пенсионные права и работа.

Нам предназначено представлять армию и Францию на самом высоком спортивном уровне. Это нечто важное», — рассказала Бескон Nordic Magazine.

Из личного архива А. Бескон

Ее мысли об этом могут совпадать с мыслями спортсменов по всему миру, потому что везде можно найти атлетов, которые являются частью армии. Служба там дает много всяких плюшек без необходимости оставлять профессиональный спорт. Для спортсменов-военнослужащих даже проводят специальный турнир — Всемирные военные игры. Это никогда не считалось чем-то плохим, потому что нельзя ведь на 100 процентов считать, что спортсмены — истинные военные.

Разграничивать во всех странах обычных военных и спортсменов в армии иностранцы могут. Если речь идет о нас — между двумя этими категориями ставится знак равно. Прямо сейчас это ощущается сильнее всего. Рядом с именами атлетов уже не достижения, а звания (в которые их постоянно тыкают), хотя ничего, кроме сборов, как и у их зарубежных коллег, в их жизни никогда не было.

Пример Франции с участием чемпионов-армейцев в параде — показатель того, что многие неразрывно связаны с вооруженными силами, но лишь номинально. Так и у нас. Поэтому если уж шеймить, так всех, а не только Россию. Хотя лучше не критиковать никого. Лучше всем вместе делать так, чтобы спорт нес мир.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене