Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
2 июля 2022, Суббота, 06:35

Городецкий: «Когда играешь черными с Непомнящим, трудно представить ситуацию, когда тебя не устраивает ничья»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в интервью корреспонденту Sport24 Владимиру Афанасьеву прокомментировал ничью российского гроссмейстера Яна Непомнящего с американцем Хикару Накамурой в 12-м туре Турнира претендентов. Партия продлилась всего 14 ходов. За два тура до конца турнира россиянин опережает конкурентов на 2 очка.

— Короткие ничьи, продиктованные спортивным положением, не должны вызывать удивления. Сегодня в партии Непомнящий — Накамура был разыгран берлинский вариант испанской партии, и соперники исполнили быструю ничью, которую в последнее время часто делают в турнирах по быстрым шахматам, когда обоих участников устраивает такой результат», — говорит экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.

— Перед сегодняшним туром Хикару Накамура шел на третьем месте и имел теоретические шансы на победу в турнире. Разве его устраивала ничья?
— Когда ты играешь черными с Непомнящим, трудно представить ситуацию, когда тебя не устраивает ничья. Накамура все-таки реалист, понимал, что догнать Яна шансов нет. Уже точно можно сказать, что Непомнящий — победитель Турнира претендентов — 2022.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0