Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
1 июля 2022, Пятница, 18:55

Уже точно можно сказать: Непомнящий — победитель Турнира претендентов — 2022. Неужели Карлсен откажется от Матча?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Взгляд Ильи Городецкого.

В заключительной туре предпоследнего блока Турнира претендентов Ян Непомнящий менее чем за 10 минут сыграл вничью с Хикару Накамурой. Теперь преимущество Яна составляет 2 очка.

«Короткие ничьи, продиктованные спортивным положением, не должны вызывать удивления. Сегодня в партии Непомнящий — Накамура был разыгран берлинский вариант испанской партии, и соперники исполнили быструю ничью, которую в последнее время часто делают в турнирах по быстрым шахматам, когда обоих участников устраивает такой результат», — говорит экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.

— Перед сегодняшним туром Накамура шел на третьем месте и имел теоретические шансы на победу в турнире. Разве его устраивала ничья?
— Когда ты играешь черными с Непомнящим, трудно представить ситуацию, когда тебя не устраивает ничья. Накамура все-таки реалист, понимал, что догнать Яна шансов нет. Уже точно можно сказать, что Непомнящий — победитель Турнира претендентов — 2022.

candidates.fide.com

— Непомнящий дважды за турнир обыграл Фирузджу. Как вам вчерашняя партия?
— Важно понимать, что предшествовало партии: Алиреза полностью провалил турнир, оказался не готов как в моральном, так и в шахматном плане. После поражения от Накамуры Алиреза всю ночь играл по полминуты с американским комментатором этого турнира Даниэлем Народицким — всего они сыграли около трехсот партий. Таким образом Фирузджа снимал стресс, но самое смешное, что этот матч против комментатора он тоже выиграть не смог.

Алиреза был во взвинченном состоянии, в партии с Яном он начал двигать пешки от короля — с шахматной точки зрения это был полный бред. Непомнящий всю эту странную концепцию опроверг и легко выиграл.

— Предпоследнюю часть турнира Ян начал с ничьей с Раджабовым.
— У Непомнящего настолько великолепное турнирное положение, что и белыми, и черными он играет по такому принципу: вам надо — лезьте на меня, если нет — меня ничья устраивает, буду играть от нее. Яна вполне можно понять.

Getty Images

— До сегодняшнего тура Дин Лижэнь выиграл три партии подряд, вышел на второе место. Вас удивило его поражение от Раджабова?
— Удивило, как он проиграл, просто непонятно, как шахматист такого уровня может настолько плохо разыграть дебют. Видимо, крайняя усталость и нервное напряжение, он, наверное, не до конца понимал, есть ли шансы догнать Непомнящего и, значит надо играть резко на выигрыш, или ему надо держаться за второе место, учитывая возможный отказ Магнуса Карлсена от защиты титула. В результате Дин сегодня играл просто безобразно.

— В оставшихся двух турах Яну осталось набрать пол-очка, чтобы стать недосягаемым. Что сделает Магнус?
— Не знаю. Чемпион мира — человек непредсказуемый, но думаю, что Магнус все-таки не откажется от защиты своего титула.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0