Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
28 июня 2022, Вторник, 11:35

Тренеров в Великобритании будут сажать в тюрьму за секс с несовершеннолетними. И религиозных лидеров тоже

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Рассказываем о природе появления подобного закона.

Для юных спортсменов делают все больше и больше, потому что случаи сексуального насилия каждый год всплывают в разных странах.

В Великобритании вот не только завершили расследование проблем в гимнастике, но и собираются ввести закон об уголовной ответственности за сексуальные отношения с атлетами, которым не исполнилось 18 лет.

Раньше по взаимному согласию это можно было делать, если тем было 16, но в будущем провернуть подобное не выйдет. И не только тренерам, но и лидерам религиозных организаций. Они пополнят список, в котором уже есть учителя, врачи и социальные работники. Для этой категории лиц подобная мера действует уже давно.

shutterstock.com

Министр юстиции Великобритании Доминик Рааб надеется, что закон позволит обеспечить безопасность детей, а также даст гарантию того, что в спорте и религиозных организациях у людей больше не будет желания воспользоваться своим служебным положением для удовлетворения своих сексуальных желаний.

Закон был важен Независимому расследованию сексуального насилия над детьми (IICSA). Именно такую рекомендацию дал орган, когда завершилось дело епископа Питера Болла. Он много лет совершал преступления на сексуальной почве над несовершеннолетними. За это мужчина сел в тюрьму в 2015 году, несмотря на то, что Болла поддерживало много людей. Он получил 32 месяца за ненадлежащее поведение на государственной службе и еще 15 — за непристойное поведение. После выхода на свободу Болл прожил всего два года.

Getty Images

Национальное общество по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC) в лице генерального директора Питера Уэнлесса позитивно отреагировала на закон.

— Мы рады, что на этой неделе вступят в силу новые законы, согласно которым спортивные тренеры и религиозные лидеры, наконец, присоединятся к учителям и социальным работникам, поскольку они «должны доверять» детям, находящимся на их попечении.

Теперь молодые люди должны иметь возможность заниматься любимыми внеклассными занятиями, не подвергаясь риску со стороны тех самых взрослых, к которым они обращаются за поддержкой. Сейчас жизненно важно, чтобы правительство, органы уголовного правосудия и все, кто связан со спортивными клубами и религиозными сообществами, инвестировали в обеспечение того, чтобы взрослые и молодые люди знали об этих изменениях, а также о том, что они означают.

Как все это отразится на спорте, наверное, узнаем в ближайшем будущем. Если этот закон приструнит тренеров с непристойными желаниями, его, вероятно, могут ввести и в других странах. Никто не хочет повторения истории с американскими гимнастками, которых насиловал врач Ларри Нассар.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0