Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
19 июня 2022, Воскресенье, 10:30

Как в Великобритании издевались над гимнастами: обыски в комнатах, словесные оскорбления, запрет на поход в туалет

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Обзор 300-страничного отчета.

Два года понадобилось на то, чтобы узнать обо всех проблемах, которые долгое время творились в спортивной гимнастике Великобритании. Итогом стал независимый отчет адвоката Энн Уайт, содержащий более 300 страниц. Уайт рассказала обо всем, что пришлось пережить спортсменам, а также дала советы федерации (British Gymnastics), как избежать подобного в будущем.

Большая часть отчета содержит в себе истории про эмоциональное насилие, чуть меньше рассказов про физическое насилие, а еще гимнастки упоминали о чрезмерном контроле за их весом. В общей сложности на рассмотрение к Уайт поступило более 400 жалоб от действующих и бывших гимнастов и тренеров, родителей, лиц, связанных с федерацией, гимнастических клубов, а также других людей, которые так или иначе связаны с этим видом спорта.

На откровения все жертвы решились не сразу. Уверенность открыто говорить о своем печальном прошлом — заслуга авторов документального фильма «Атлет А». Многие только после его просмотра перестали бояться. Уайт удалось выяснить, почему некоторые спортсмены предпочитали страдать и молчать. Оказалось, гимнасты переживали за то, что их могут снять с отбора, выгнать из команды, наказать. Тем не менее жалобы были. С 2008 по 2016 год было получено около 3800 писем, но British Gymnastics оказалось все равно на них.

Придирки тренеров к весу девушек — одна из главных проблем гимнастики (и не только в Великобритании). Спортсменки так боялись осуждения или наказания, что после еды вызывали рвоту для снижения веса, прятали еду в необычных местах (в потолочной плитке, под кроватью, в косметичке, одежде, подкладке чемодана), морили себя голодом, принимали слабительное и много тренировались для сжигания калорий.

Тренеры не только постоянно контролировали вес гимнасток, но и следили за тем, что они едят, обыскивали их вещи и комнаты в поисках продуктов питания, запрещали пить во время тренировок. Например, спортсменкам было запрещено есть виноград, а их прием пищи должен был быть размером с ладонь. Никаких поправок на вес в период месячных, когда автоматически прибавляется несколько кг, не было. Из-за этой неадекватности специалистов значительная часть атлеток столкнулась с расстройством пищевого поведения и психологическими проблемами.

«Мне рассказали о различных способах контроля питания, в том числе о том, что в мусорных баках искали пищевые обертки, отказывали во вторых порциях, в том числе овощей, и на короткое время предоставляли гимнасткам детские тарелки, из которых можно было есть, с секциями и выступами для уменьшения приема пищи», — пишет Уайт.

Getty Images

Вес являлся и причиной словесных оскорблений. Тренеры могли обвинить спортсмена в неудачном выступлении из-за якобы лишних килограмм, говорили не носить определенные купальники, потому что они могли сделать их «толстыми». Уайт слышала истории, где были использованы следующие выражения: «толстая задница», «ты похож на кита», «у тебя пивной живот», «у тебя отвратительные бедра», «ты вылезаешь из купальника».

Также были материалы, в которых описывались расистские и гомофобные комментарии в адрес гимнастов. Один из родителей рассказал о то, что его ребенка ежедневно называют «педиком». Жалоба в социальное обеспечение клуба не помогла: сотрудник отмахнулся от этого как от шутки. Когда один из спортсменов признался, что является геем, тренер стал оскорблять его, а также намекал, что парень в спорте для «извращения» над другими.

Эмоциональное насилие так подкашивало спортсменов, что приводило к травмам. Были они и из-за физических издевательств. Спортсменки рассказывали, что их заставляли стоять на бревне по два часа, когда они отказывались выполнять какие-то элементы из-за страха. Некоторым приходилось тренироваться с травмами. Другие чувствовали, что их ноги «ломались». Были даже случаи, когда кого-то привязывали к брусьям, сидели на спинах во время растяжки, заставляли бегать по залу до изнеможения и делать дополнительные упражнения из-за проступка одного человека. Иногда нельзя было выйти в туалет во время тренировки.

Когда одна из родительниц увидела чрезмерные нагрузки во время занятий, слезы ребенка из-за болезненной растяжки, не стала вмешиваться. Женщине показалось, что она не имеет на это права, что это нормальная жесткая дисциплина. И подобных историй очень много. Порой тренеры запудривали голову родителям, объясняя, что все их действия приведут детей к желаемым результатам, а их жалобы — просто фантазии.

Getty Images

Случаев сексуального насилия, к счастью, было не так много — около 30. Уайт заявила о том, что они не были системными. Гимнасткам делали сексуальные замечания и отпускали сексуализированные комментарии личного характера, щекотали, без необходимости касались ягодиц во время упражнений, угрожали поцелуем в наказание за несоблюдение инструкций.

Почему же все это происходит в гимнастике? Уайт пришла к выводу, что все дело в желании страны завоевать как можно больше медалей на турнирах. Помимо этого еще одна из причин — тренерская культура, завезенная в Великобританию специалистами из СССР. Одним из примеров стиля общения тренера со спортсменом является фильм «За гранью» про чемпионку Олимпиады по художественной гимнастике Маргариту Мамун.

«После распада СССР в Великобританию приехали множество тренеров, и тогда суровые и грубые (по местным меркам) методики и стиль общения некоторых из них стали считаться нормой. Заимствованный метод тренировок, как правило, подавлял голос спортсмена и требовал безоговорочного подчинения», — пишет в отчете Уайт.

Несмотря на весь тот ужас, который творится в British Gymnastics, Уайт настроена оптимистично. Она видит позитивной работу нового исполнительного директора Сары Пауэлл, которая принесла публичные извинения всем пострадавшим. Также адвокат надеется увидеть еще больше сдвигов через 24 месяца. Чтобы все получилось, Уайт дала федерации 17 рекомендаций и определила ключевые области. Главный совет — сместить акцент с медалей на благополучие спортсменов.

«Я надеюсь, что выводы, представленные в данном отчете, позволят гимнастическому сообществу почувствовать, что неудачи прошлого были публично признаны, и позволят спорту двигаться вперед и вносить позитивные изменения.

Я уверена, что гимнастика уже претерпевает изменения к лучшему», — считает Уайт.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0