Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
23 июня 2022, Четверг, 09:40

Синхронистка из США потеряла сознание во время выступления на ЧМ. Чемпионка Олимпиады Шишкина о причинах инцидента

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Жесть в Будапеште.

На чемпионате мира в Будапеште американская синхронистка Анита Альварес потеряла сознание прямо в воде. На помощь ей пришла тренер, которая делала подобное перед Играми в Токио, когда у спортсменок проходил квалификационный турнир. Врачи не смогли объяснить, чем вызвана потеря сознание у Альварес. Андреа Фуэнтес считает, что синхронистка просто перенапряглась. Тем более что девушка чувствует себя хорошо и собирается продолжать соревнованиях в командном турнире.

Sport24 поговорил о случившемся с трехкратной чемпионкой Олимпийских игр Аллой Шишкиной. Синхронистка объяснила, часто ли спортсменки теряют сознание, что могло повлиять на состояние Альварес и правильно ли она делает, что не снимается с чемпионата мира.

Из личного архива А. Шишкиной

— Часто ли синхронистки доводят свой организм до такого предела? Было ли что-то подобное в вашей карьере?

— Такое иногда случается. Особенно в детском возрасте. Сейчас у взрослых спортсменок нет так называемых «фигур», а до 15 лет, на сколько я помню, мы еще выступаем с фигурами, где очень медленно нужно сделать один элемент перед судьями. И вот там очень важна задержка дыхания, поэтому дети иногда теряют сознание. Не могу сказать, что часто.

Со мной такого не бывало никогда. Мне кажется, у меня режим самосохранения достаточно хороший. Когда я чувствовала, что воздуха уже совсем не хватает, выныривала, несмотря на то, что нужно было что-то доделывать. Я все побыстрее доделывала и брала вдох.

Есть дети, которые не щадят себя, считают, что лучше они, наверное, умрут, но сделают все максимально медленно, как сказал тренер.

—Тренер спортсменки говорит, что обморок связан с перенапряжением. Есть еще версия о том, что на Аниту Альварес повлияла жара вместе со стрессом. Как вы считаете, что из этого могло стать реальной причиной потери сознания?

— Она потеряла сознание, когда уже полностью доделала свою программу. Тут мне сложно ответить. Она потеряла сознание явно не из-за задержки дыхания.

Я посмотрела это соло еще раз. Во-первых, она выступает без зажима. Возможно, вода в какой-то момент залилась в пазухи. Это могло повлиять на потерю сознания, потому что мы почти все выступаем с зажимами, чтобы все было герметично и вода не заливалась в лобные пазухи.

Перенапряжение — да. Анита стоит во всех программах: делает соло, дуэты и группы. У нас Наталья Ищенко делала практически все программы в 2011 году в Шанхае. Несмотря на то, что это была сильнейшая спортсменка во всем мире, прима беспрекословная, ей было тогда очень тяжело. При том, что у Наташи была невероятная подготовка. Я не думаю, что американские спортсменки так много тренируются, как мы. Думаю, перенапряжение могло сказаться.

Насчет горячей воды — вряд ли. Уже не первый раз проводятся соревнования в этом бассейне. Если на улице жарко, воду делают прохладной. Она обычное 26-27 градусов. Это вполне комфортно. Я выступала в 2009 году в открытом бассейне на чемпионате мира в Риме, на улице было +42. И никто из нашей команды не упал в обморок.

Getty Images

— Альварес собирается выступить в командных соревнованиях. Не опасно ли это для здоровья после случившегося?

— С Анитой такое уже случалось на предолимпийском отборе в дуэте, потом еще, по-моему, были какие-то соревнования. Доктор сейчас ее осмотрел и сказал, что все в порядке. Мне кажется, причину нужно искать где-то глубже. Может быть, проверять сосуды мозга, делать углубленную энцефалограмму. Если человек так вот теряет сознание, тут явно не все в порядке, надо проверять здоровье. Я желаю, чтобы у Аниты было все в порядке, но задумалась бы на тему полного обследования.

Спортсмены — такие люди, которые, если даже опасно выступать, все равно будут это делать. У нас были моменты, когда выступали со сломанными ребрами, температурой +38,5, с паховыми грыжами, отитами, гайморитами, еще какими-то заболеваниями, понимая, что ты не можешь подвести команду. Тем более это командные соревнования, а ты один из ее членов. Поэтому, я думаю, Анита сейчас даже не будет задумываться, выдержит или не выдержит, а просто будет выступать. Другое дело, если она потеряет сознание в группе, дисквалифицируют всех, но будем надеяться, что все будет в порядке. Плюс я видела, что в группе она стоит на поддержках. Обычно тот человек, которые стоит на поддержках, можно сказать, незаменимый, поэтому у нее просто нет выхода, ей придется выступать.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0