Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
29 мая 2022, Воскресенье, 12:06

Супертурнир по керлингу, лайк Медведевой и урок Шипулина. Звезды четырех видов спорта побывали в Заполярье

Евгений Тумашов
Поделиться
Комментарии

Звезды четырех видов спорта побывали на этой неделе в Дудинке — городе на Таймыре, расположенном на 69-й параллели.

Призеры Олимпийских игр — фигуристка Евгения Медведева, мастер ски-кросса Сергей Ридзик, биатлонист Антон Шипулин, а также его коллега призер чемпионатов мира Матвей Елисеев стали почетными гостями VI международного турнира Nornickel Curling Cup.

У каждого из именитых гостей была насыщенная программа. Антон Шипулин и Матвей Елисеев провели мастер-класс на новом стрельбище. «Мне говорили, что раньше во время турнира в Дудинке всегда был снег, поэтому я готовился провести мастер-класс и по стрельбе, и на лыжах. Но погода здесь сейчас, как в Москве, поэтому получился летний вариант. Позанимались, в конце даже провели эстафету, чтобы прочувствовали частичку биатлона. Очень здорово видеть эмоции людей, которые впервые пробуют заниматься биатлоном, — рассказал Антон Шипулин.

Евгения Медведева покорила публику своим номером, который исполнила на церемонии открытия. «Хочу сказать большое спасибо за теплый прием. В зале присутствовали совсем юные мальчики, девочки. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие для них станет спортивным вдохновением, и их имена мы еще услышим», — рассказала Медведева, отметив, что Дудинка — самая северная точка, где ей приходилось бывать. Интересным ходом на церемонии открытия Nornickel Curling Cup стала эстафета огня, в которой приняли участие прославленные спортсмены.

Все вместе звезды спорта заглянули в соседний Норильск, где приняли участие в акции «Поставь лайк «Айке» — так называется спорткомплекс, построенный в 2020 году. «Дальнейших успехов», — написала Евгения Медведева на стене славы, сделанной в виде белой медведицы. Раньше автографы на ней уже оставляли футболисты Андрей Аршавин, Андрей Тихонов, Егор Титов и другие именитые спортсмены.

«Я в первый раз на Таймыре, но родом из Мончегорска в Мурманской области, поэтому здесь как дома побывал. В Мончегорске многие думали «куда мне». А я вырвался и достиг высоких результатов. Спорт дает шанс всем. Поэтому такие встречи очень нужны, чтобы люди видели представителей самых разных видов спорта, понимали чего можно достичь», — рассказал Сергей Ридзик о значимости таких встреч.

Но вернемся на керлинг, где проходило самое интересное. В этом году Nornickel Curling Cup прошел в очень необычном формате — мужские и женские команды играли в одном турнире.

Настоящей битвой полов стали решающие матчи турнира. В полуфинале Россия-4 со скипом Алексеем Стукальским взяла реванш за поражение в предварительном раунде у России-3, за которую играли многократные призеры чемпионатов мира Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Екатерина Галкина и Кира Езех. В другом полуфинале встретились команды, представлявшие Россию на Олимпийских играх в Пекине — Россия-1 Сергея Глухова была сильнее России-2 Алины Ковалевой — 4:2. В финальном противостоянии сильнейших мужских команд Россия-1 выиграла 7:6 благодаря заключительному броску Сергея Глухова, который добыл решающие два балла. «В Дудинке был последний старт сезона. Очень приятно победить и уйти на каникулы в хорошем настроении, тем более что турнир начинался непросто», — отметил Сергей Глухов.

В женском бронзовом финале сильнее была команда Алины Ковалевой — 4:3. В числе ее болельщиков была команда Красноярска, выигравшая Junior Nornickel Curling Cup. «Здорово играть вместе со сборными России на одном льду. Болели всей душой за команду Алины Ковалевой. Очень понравилось исполнение бросков, тактика», — рассказала одна из чемпионок Юлия Азаренко.

Вот так прошел спортивный праздник в Заполярье. Nornickel Curling Cup стал отличным примером того, как спорт может развиваться даже на 69 параллели.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0