Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 мая 2022, Четверг, 07:36

Олимпийский чемпион Руслан Захаров получил приглашение из Китая

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Олимпийский чемпион Игр-2014 в Сочи в шорт-треке в эстафете, серебряный призер Олимпийских игр — 2022 в Пекине по конькобежному спорту в командной гонке Руслан Захаров в интервью «Матч ТВ» рассказал, что получил приглашение поучаствовать в новом китайском проекте, где российские конькобежцы будут выступать в роли спарринг-партнеров.

— Знаю, что в федерацию приходят приглашения от Китая — кому-то поработать в качестве тренеров, кому-то в качестве спарринг-партнеров. У вас, насколько понимаю, тоже есть приглашение от китайской стороны.

— Могу похвастаться, что оба предложения мне поступали, была возможность выбрать. Вопрос по Китаю открыт, идет обсуждение, но я действительно хотел бы получить новый опыт. Олимпийский комитет Китая формирует международную команду, приглашает сильнейших российских стайеров, спортсменов из других стран, в том числе, как мы знаем, голландских спортсменов для проведения совместных тренировок на их базах.

— Речь о смене спортивного гражданства не идет? Приглашают как спарринг-партнеров?

— Да, конечно. И те люди, у которых повернется язык назвать собирающихся в Китай спортсменов предателями… Наверное, у таких людей не было никогда возможности потренироваться со спортсменами из других стран, перенять чей-то опыт. Я за свою карьеру поменял более десятка тренеров, команд, тренировался со многими иностранными специалистами, и от каждой методики пытался взять самое лучшее для себя. И надеюсь в ближайшем будущем получить хороший опыт тоже. Этот опыт потом смогу применить во благо спорта.

Помимо Захарова, предложения из Китая получили Даниил Алдошкин, Данила Семериков, Елизавета Голубева.