Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 апреля 2022, Вторник, 08:20

Лучший шахматист мира Карлсен против отстранения Карякина — тот поддержал Путина. Но карьере Сергея все равно конец

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Магнус в этом практически убежден.

Шесть лет назад Сергей Карякин был очень близок к тому, чтобы вернуть шахматную корону в Россию: в Матче против Магнуса Карлсена после семи ничьих подряд Сергей неожиданно одержал победу черными и, казалось, захватил инициативу. Но в десятой партии Магнус воспользовался ошибками россиянина и счет сравнял. Затем последовали еще две ничьих, а на тай-брейке норвежец был неподражаем — 3:1 и сохранение титула.

Getty Images

С ходу вернуться на Матч за первенство мира Карякин не смог, став на Турнире претендентов-2018 третьим. Однако отличное выступление на Кубке мира-2021 позволило Сергею вновь побороться за право сыграть против Магнуса. Очередной Турнир претендентов намечен на лето 2022-го, но, похоже, Карякин в нем не сыграет. Причина — его политические взгляды.

В конце марта Комиссия по этике Международной шахматной федерации отстранила Карякина от всех турниров под своей эгидой на полгода.

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 кодекса этики ФИДЕ, ему на шесть месяцев запрещается участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных турнирах ФИДЕ. Наказание вступает в силу с даты принятия этого решения — 21 марта 2022 года», — было сказано в заявлении федерации.

С одной стороны, полгода — довольно маленький срок. С другой, дисквалификация покрывает Турнир претендентов (16 июня –7 июля). О том, что ему не избежать наказания, Карякин говорил с самого начала, но все-таки попробует отстоять свои права.

«Рассматриваем несколько вариантов: обратиться с апелляцией в ФИДЕ, подать жалобу в CAS или же заняться и тем, и другим сразу. Юристы занимаются этим вопросом, ведем консультации и с российскими специалистами, и с иностранцами. У последних в какой-то степени даже больше опыта в подобных делах.

Свои шансы оцениваю 50 на 50. Юристы говорят, что шансы на победу имеются, но гарантий все равно дать никто не может», — считает гроссмейстер.

Getty Images

Одним из немногих иностранных спортсменов, кто выступил против отстранения Карякина, стал сам Магнус Карлсен. При этом норвежец усомнился в том, что Сергей вообще сможет вернуться за доску.

«Многие русские, которые раньше открыто поддерживали Путина или хотя бы молчали, теперь поменяли мнение и говорят, что Путин зашел слишком далеко. Карякин пошел другим путем — он усилил поддержку Путина. Это неприемлемо.

Что касается дисквалификации, то тут сложно что-то сказать, потому что ситуация новая. Не так много подобных примеров. Конечно, я не согласен с позицией Карякина, но правильно ли отстранять человека, с мнением которого мы не согласны? Я не уверен. Возможно, что в трудные времена это окупится, но еще и создаст прецедент, который может повториться в дальнейшем.

Да и что хорошего в том, что мы дали ему именно то, что он хотел? Он хотел быть жертвой «санкционной тирании Запада». Теперь он может рассказывать об этом дома — и это хорошо работает. Мы сами помогли ему в этом. Мы дали ему то, что он хочет. Не знаю, хорошо это или плохо, не уверен.

Сможет ли Карякин вернуться на международные турниры? Я сомневаюсь», — считает Магнус.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0