Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
16 марта 2022, Среда, 10:45

Шахматист Карякин поддержал спецоперацию России на Украине. Теперь ему и его семье угрожают и желают смерти

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Он может быть исключен из турнира претендентов на шахматную корону.

Сергей Карякин — один из самых влиятельных шахматистов мира. Несмотря на то, что 2016 год давно прошел (тогда россиянин играл с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира), он продолжает оставаться в игре. Вот только сейчас шахматы отошли на второй план. Теперь Карякин больше известен всем как общественный деятель.

Когда Россия начала специальную военную операцию, Карякин, который до 2009 года выступал за Украину (родился в Симферополе), поддержал ее. Шахматист обратился к президенту Владимиру Путину, доверенным лицом которого был на выборах в 2018-м.

«Уважаемый Господин Президент, Владимир Владимирович, обращаюсь к Вам в это сложное время, когда наша страна во главе с Вами борется за безопасность мирного русского населения Донбасса и Луганской народной республики. Борется за демилитаризацию и денацификацию Украины с ее правящим режимом, поставившим безопасность всей Европы и нашей страны под угрозу в угоду своим политическим целям и амбициям.

Я внимательно слежу за проводимой спецоперацией на землях, где прошло мое детство, где я учился играть в шахматы и где до сих пор живут мои родственники. Долгие 8 лет мы с надеждой ожидали спасения от бесчисленных обстрелов и потерь человеческих жизней, непрекращающегося геноцида со стороны пока еще действующего киевского режима.

Выражаю Вам, нашему главнокомандующему, полную поддержку в защите интересов России, нашего многонационального российского народа, устранении угроз и установлении мира! Желаю скорейшего выполнения всех поставленных перед нашей доблестной армией задач», — написал гроссмейстер, опубликовав текст обращения в твиттере.

5-tv.ru

Международная федерация (FIDE) осудила гроссмейстера. После этого организация отправила дело Карякина в комиссию по этике и дисциплине. Шахматист сразу же предположил, что его отстранят от соревнований, также лишив возможности сыграть на турнире претендентов «только потому, что я из России и поддерживаю своего президента и свою страну». Но, кажется, для россиянина это не является проблемой. Он говорит, что финансовой выгоды в турнирах практически нет. Несколько недель назад, например, Карякин отказался принять участие в турнире в Норвегии.

Помимо того, что Карякина могут не допустить до соревнований, он получает много критики и хейта в свой адрес и не только. Но гроссмейстер связывает это с информационной войной, не предаваясь панике.

«С самого начала спецоперации я почувствовал сильнейшую информационную атаку на себе и на своих друзьях. Сотни, если не тысячи сообщений в директ, угрозы жизни мне и моим близким. Справедливости ради, чем больше дней проходит, тем меньше истерии.

Но дело не в этом. Увы, я должен признать, что в информационной войне Россия пока не побеждает.

Наведя определенные справки, я получил информацию, что Украина каждый день вбрасывает в «рекламу» около $10 млн! За чей счет банкет? Украинские олигархи? Может быть, но только частично. США стоит за всем этим и старается максимально поссорить наши народы!» — написал Карякин в своем телеграм-канале.

Getty Images

Тем не менее, несмотря на волну негатива, один поддержавший спортсмена все же нашелся. Публично за Карякина выступил шахматист, тренер и ведущий комментатор Сергей Шипов. Он считает, что решение об отстранении Карякина от турнира претендентов может стать «позорнейшей страницей в истории шахмат». Вот только события последних недель показывают, что позора никто не боится, поэтому негативному (возможному) решению комиссии FIDE точно не стоит удивляться. Карякин ведь понимал всю серьезность последствий, поэтому явно готов к тому, что не сможет побороться за путевку на чемпионат мира. Спорт ведь уже давно не вне политики.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0