Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
14 марта 2022, Понедельник, 18:20

Норвежский чиновник уволился из-за дискриминации русских спортсменов. Лыжница-чемпионка Степанова ему респектнула

idrettsforbundet.no / vk.com/oksanov
Поделиться
Комментарии
Неожиданный поступок Ойвинда Ваттердаля.

Российский спорт стал причиной раскола в Норвегии.

Когда Международный олимпийский комитет (МОК) впервые заявил о том, что россиян можно изгнать из международного спорта, скандинавы были одними из тех, кто поддержали идею. Лыжники раньше остальных попали под удар, потому что должны были приехать в Норвегию на этапы Кубка мира. Федерация (FIS) упорно сопротивлялась этому, но не справилась с давлением, согласившись с желанием большинства.

Прошло совсем немного времени, и норвежцы начали смягчаться. Министерство культуры и гендерного равенства заявило, что исключать из спорта детей и юношей нельзя. Пока предложение в подвешенном состоянии, хотя у нас в стране многие оценили жест организации.

«Хочу подчеркнуть, что мы хотим исключить из зарубежных соревнований спортсменов и команды высшего спортивного уровня, а не детский, юношеский и массовый спорт. Мы хотим, чтобы каналы для сотрудничества между людьми оставались открытыми, пока это возможно», — сказала министр Анетте Треттебергстюен.

Теперь оказывается, что в Норвегии много несогласных с жесткими санкциями по отношению ко всем спортсменам. Заместитель председателя Олимпийского комитета Норвегии Ойвинд Ваттердал принял решение уйти в отставку из-за отстранения россиян и белорусов от международных соревнований.

«Это решение резко противоречит моим ценностям и представлению о том, каким должен быть спорт. Я решил уйти в отставку, потому что не хочу каким-то образом быть связанным с этим решением.

Я не участвовал в обсуждении этого вопроса, так как не был приглашен. Я был против политических демонстраций на верхах. Не хочу, чтобы смешивали спорт и политику», — сказал Ваттердал в интервью NRK.

vk.com/oksanov

Функционер протестует, но не надеется, что уход как-то изменит ситуацию. Это просто его человеческое решение. Ваттердал не собирается никого шантажировать. Норвежец просто подчиняется своей совести, потому что хочет в будущем смотреть в глаза коллегам из России, не чувствуя вину.

— Я получил положительные отзывы от тех, кому отправлял сообщения внутри компании. Также был один, который сказал, что уважает решение, даже если он не согласен.

Оценила поступок Ваттердала и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова.

«Я не имела счастья лично быть знакомой с г-ном Ваттердалом, но я рада видеть, что не все на Западе, в частности, в Норвегии, поддерживают незаконное и аморальное решение об исключении российских спортсменов из международных соревнований исключительно на основании того, что мы россияне. Ваш, господин Ваттердал, уход в отставку с поста заместителя председателя Олимпийского комитета Норвегии в знак протеста против нашего исключения — сильный шаг, я его ценю!» — написала Степанова у себя в телеграм-канале.

Солидарна со Степановой и заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

— Удивительно, что там еще остались порядочные люди. Хороший поступок, смелый. Могу только выразить уважение этому человеку, потому что он отстаивает интересы мирового спорта.

Евгений Семенов, Sport24

Глава НОК Норвегии Берит Кьелль сожалеет, что Ваттердал уходит с занимаемой должности. Тем не менее Кьелль не считает решение своей страны неправильным. Скандинавка рада положительной реакции, которую получила за четкую позицию в вопросе отстранения России и Белоруссии. Вот только теперь ясно, что не такая уж она и единогласная. И без Ваттердала мы бы вряд ли об этом узнали.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0