Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
6 марта 2022, Воскресенье, 05:20

Русских не пустили на Паралимпиаду в Пекин. Среди них есть великие чемпионы и живые легенды

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Теперь у них будут альтернативные соревнования в России.

С отъездом олимпийцев в Пекине не закончились Игры. С 4 по 13 марта за медали будут бороться паралимпийцы.

Среди стран-участниц должна была участвовать в этих разборках и Россия, которую допустили до соревнований, несмотря на происходящее. Когда атлеты из других команд начали отказываться выходить на старт вместе с нашими, Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение отстранить команду от Игр. Также не дали выступить и сборной Белоруссии. Прямо сейчас в столице Китая медали разыгрывают без них.

Теперь для паралимпийцев пройдут специальные соревнования дома. Sport24 знакомит вас с самыми титулованными участниками нашей команды перед предстоящим турниром.

Екатерина Румянцева (лыжные гонки и биатлон)

Румянцева зажгла на Паралимпийских играх — 2018, выступая среди спортсменов с проблемами опорно-двигательного аппарата. Она выиграла золото в лыжных гонках, а также взяла два в биатлоне. Всего этого бы не случилось без самого известного тренера наших лыжников и биатлонистов, о котором часто в своих репортажах рассказывает Дмитрий Губерниев, — Ирины Громовой. До зимних видов спорта Румянцева пробовала себя в волейбол, футболе, легкой атлетике, баскетболе и пинг-понге.

Алексей Бугаев (горнолыжный спорт)

У Бугаева врожденная деформация одной из кистей рук, но это не мешает ему быть крутым горнолыжником. Громко о себе паралимпиец заявил на Играх в Сочи. Тогда ему было 16 лет, а он взял и сходу выиграл две золотые медали (и еще 2 серебра и 1 бронзу). В Пхенчхане-2018 он стал лучшим в суперкомбинации и вторым в гигантском слаломе. На чемпионатах мира Бугаев побеждал 6 раз.

Николай Полухин (лыжные гонки и биатлон)

В 11 лет Полухин получил сильный удар током, когда играл на железнодорожном мосту. Многочисленные операции не помогли ему сохранить зрение. Помимо этого Николаю было запрещено заниматься спортом, но он все равно старался держать себя в форме. В 2003 году Борис Мишатин предложил Полухину попробовать себя в лыжных гонках. Оказалось, у спортсмена талант не только к ним, но и к биатлону. Прямо сейчас Полухин является 3-кратным чемпионом Паралимпиады и 12-кратным чемпионом мира.

Валерий Редкозубов (горнолыжный спорт)

Горнолыжник в 31 год потерял правый глаз и стал слабовидящим после взрыва на руднике, где он работал. После несчастного случая Редкозубов сосредоточился на спорте, которым начал заниматься еще в 1983 году. В 2007-м Валерий попал в паралимпийскую сборную. С того момента он находится на ведущих ролях в команде. У Редкозубова и его ведущего Евгения Героева в коллекции две золотые и одна бронзовая медали Сочи, две бронзы с Игр в Пхенчхане и золото чемпионата мира. В этом году ему исполнится 50 лет.

Рушан Миннегулов (лыжные гонки и биатлон)

Миннегулов лишился части кисти в 12 лет в результате несчастного случая. Рушан долгое время стеснялся того, что стало с рукой, но на спасение пришел спорт. В лыжные гонки он попал благодаря дяде. Постепенно Миннегулов дорос до уровня сборной, а потом начал побеждать. К 29 годам спортсмен стал 2-кратным чемпионом Паралимпиады и мира.

Владислав Лекомцев (лыжные гонки и биатлон)

Лекомцев остался без руки, когда был школьником. Летом он подрабатывал в колхозе, белил ферму. К трактору был подсоединен шланг подачи известкового раствора. Владислав решил, что он сильно размотан, поэтому стал наматывать его назад. В этот момент руки попали в рабочую деталь мотора. Парня чудом удалось спасти. Дальше помог спорт. В Сочи-2014 Лекомцев взял два золота и три бронзы, а на чемпионатах мира побеждал 14 раз. С 2020 года личным тренером лыжника является Максим Вылегжанин.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0