Другие виды спортаОлимпийские игры
18 февраля 2022, Пятница, 08:00

Вернулся после травм, провалил квалификацию, мог улететь в ограждение: фристайлист Ридзик опять переписал историю

Вторая олимпийская бронза подряд!

Ски-кросс — одна из самых молодых олимпийских дисциплин. Впервые в программу Игр ее включили в 2010 году, до Пхенчхана никому из россиян попасть на подиум не удавалось. А четыре года назад сенсационную бронзу выиграл Сергей Ридзик. Только потом мы узнали, что в Корее Сергей выступал с травмой мениска: по ходу сезона спортсмен отказался от операции, так как помимо Олимпиады боролся еще и за общий зачет Кубка мира. Правда, хирургического вмешательства избежать не удалось — боли обострились.

Врачи сшили мениск, на восстановление должно было уйти полгода. Но Сергей начал форсировать реабилитацию — в итоге пришлось продлить еще на два месяца. А потом случилась контузия бедренной кости.

Думаете, на этом все? Как бы не так! Два года назад Ридзика ждали новые испытания — предсезонная подготовка в Миассе завершилась травмами плеча, грудной клетки и руки. Но он все равно вернулся на трассу. А в начале этого сезона выиграл предолимпийский этап Кубка мира в Пекине.

Перед Олимпиадой Сергей дал большое интервью Sport24, где сказал следующее: «Надеюсь, Олимпийские игры пройдут на высочайшем уровне, и мы будем радоваться нашей победе». Однако неприятности начались уже в квалификации — Ридзик показал 29-е время из 32 стартовавших. Игорь Омелин замкнул топ-2, Кирилл Сысоев стал 20-м. Но в заездах навылет Ридзик преобразился и уверенно забрал 1/8 финала и четвертьфинал. Омелин и Сысоев на этих стадиях выбыли.

Полуфинал для Сергея складывался не очень удачно — стартовую секцию он завершил лишь четвертым, а когда стал нагонять лидеров, столкнулся Брэди Леманом и чуть не улетел в ограждение. Но россиянин устоял и обеспечил себе медальный заезд.

В финале главными фаворитами были Райан Регез и Алекс Фива. В итоге швейцарцы разыграли между собой золото, умчавшись от преследователей с самого старта. Ридзик же успешно отбил атаки Эрика Моберга и, как и четыре года назад, завоевал олимпийскую бронзу.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!