Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русский и украинец вновь обнялись на Олимпиаде. Буров и Абраменко повторили фото из 2018-го

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Спорт вне политики, но это не точно.

Незадолго до Олимпийских игр в Пекине сборной Украины сказали не стоять рядом со спортсменами из России, не разговаривать, не фотографироваться и не общаться с журналистами из соседней страны на их языке. Дикость полная, но такими вещами в 2022 году мало кого можно удивить. Там почему-то до сих пор считают, что наши атлеты представляют какую-то опасность.

К такому шагу украинских чиновников подтолкнул инцидент на летней Олимпиаде в Токио. Тогда Мария Ласицкене (золото) и Ярослава Магучих (бронза) поздравили друг друга с медалями, а также сделали совместное фото с флагами.

Getty Images

Бедной 20-летней прыгунье в высоту, которую затравили соотечественники, пришлось оправдываться и извиняться.

— Уважаемые соотечественники, я знаю, что мое фото с российской спортсменкой вызвало большой резонанс. Хочу объяснить, что произошло.

Выступить на Олимпиаде — мечта и смысл всей жизни каждого спортсмена. Словами не передать эмоции в момент, когда моя мечта сбылась. Мне покорилась не только высота, но и олимпийская медаль. Я была в восторге от победы. В такие минуты хочется обнять весь мир.

Хочу всех заверить: я имею честь принадлежать к рядам военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые защищают страну в российско-украинской войне. Уважаю наших воинов, которые дают всем нам возможность работать, тренироваться, жить мирной жизнью.

Я верна Украине. Понимаю, что произошло. Хочу призвать всех быть осторожными, потому что враг готов на все. Для меня это опыт, который делает меня сильнее. Впереди — новые старты, наши новые победы. Я готова к ним. Спасибо за поддержку.

Не оставляло в покое украинцев еще одно совместное фото, но уже других спортсменов. На Играх-2018 фристайлисты Илья Буров (бронза) и Александр Абраменко (золото), которые находятся в прекрасных отношениях, разделили радость своих медалей вместе. Тем более в Пхенчхане у России вообще не было никакого флага. Абраменко с радостью укутал в свой сине-желтый не только себя, но и Бурова. Спустя 4 года после той Олимпиады это фото акробату припоминают до сих пор.

«Когда ты там выигрываешь золото, то находишься в такой эйфории, что проявляются твои настоящие чувства. Ты показываешь, какой ты есть на самом деле. Когда ты поздравляешь и обнимаешь своих товарищей — это нормально. И мне без разницы, какой он национальности. Он человек», — признавался Абраменко в интервью Tribuna.com.

Getty Images

Украинец дал понять, что не будет сторониться Бурова и в Пекине, если они снова вместе окажутся на подиуме.

— Ну а как? К этому можно подойти с разной стороны. Понятно, что он из страны, которая плохо относится к нашей стране. И то вопросов еще очень много по этому поводу, всю жизнь можно дискутировать.

Судьба распорядилась так, что на Олимпиаде Абраменко стал вторым, а Буров опять взял бронзу. На подиуме фристайлисты сохраняли нейтралитет, а потом с радостью друг друга поздравили. Парни дали друг другу пять, радостно улыбались и обнялись. Естественно, все это попало в объективы фотокамер. И началось.

В России общественность нормально отнеслась к объятиям ребят, напомнив всем, что это круто, когда спорт вне политики. Украинцы же думают иначе. Там опять называют ситуацию скандальной, а Бурова — представителем страны-агрессора. Кажется, нас скоро ждет еще одно извинение, которое заставят сделать Абраменко. А жаль. История ведь действительно красивая. И как же ужасно, что ее так оскверняют люди, которые считают виноватыми во всех бедах атлетов, не имеющих никакого отношения к политике.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0