Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
12 февраля 2022, Суббота, 21:30

Почему Индия присоединилась к дипломатическому бойкоту Китая во время Олимпиады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все дело в факелоносце.

Олимпийские игры в Пекине не такие скандальные, как Сочи-2014, но тоже хорошего не много. Мало того, что организаторы жестко косячат, так еще и политики устроили азиатам дипломатический бойкот. Пусть китайцам и все равно (главное, что Владимир Путин приехал), но имидж Игр сильно испорчен. Тем более еще до церемонии открытия стало известно, что к США, Великобритании и ряду других стран присоединилась Индия.

Индусы решили поддержать бойкот, когда посмотрели эстафету олимпийского огня. В ней принимали участие известные в Китае люди. Например, был актер Джеки Чан, президент Китайской баскетбольной ассоциации и бывший игрок НБА Яо Мин и вице-чемпион Игр-2010 в парном катании Пан Цин. А еще среди факелоносцев был замечен военный Ци Фабао, который участвовал в конфликте на китайско-индийской границе.

Страны уже не один десяток лет спорят из-за территорий на границе. Одни управляются Китаем, а другие — Индией. В 1962 году дело дошло до непродолжительной войны, которую выиграли азиаты. Тем не менее Китаю это ничего не дало. Границу называют Линией фактического контроля, но никакого мира между Китаем и Индией все равно нет. Столкновения там происходят постоянно, но до 2020 года, согласно соглашению, они были без применения огнестрельного оружия.

Когда соглашение было нарушено, пострадали десятки военных. Индия заявила, что поводом для конфликта стало строительство наблюдательного пункта китайцами, а в Пекине утверждали, что индийские военные нарушили границу. Одним из участников конфликта был Фабао. И теперь это может стать толчком к усилению напряжения между странами.

Национальная телекомпания Doordarshan не транслировала в прямом эфире церемонию открытия, закрытие тоже не покажет.

«Действительно прискорбно, что китайская сторона решила политизировать такое событие, как Олимпийские игры. Хочу сообщить, что временный поверенный в делах посольства Индии в Пекине не будет присутствовать на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине», — заявил представитель МИД Индии Ариндам Багчи.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0