Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
23 января 2022, Воскресенье, 11:05

Число стран, бойкотирующих Олимпиаду, увеличивается: к США уже присоединилась Великобритания. А Путин приедет

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Многих беспокоит нарушение прав человека.

На Олимпийских играх в Пекине будет присутствовать президент России Владимир Путин. Для Китая это большая победа. Вот только даже приезд одного из самых влиятельных людей в мире не затмевает то, сколько стран отказались присылать своих официальных лиц в столицу Игр. Они объявили дипломатический бойкот из-за нарушения прав человека.

Первыми бойкотировали Олимпиаду американские чиновники. В США возмущены ущемлением прав уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В 2018 году правозащитники из организации Human Rights Watch опубликовали доклад, в котором сообщили, что этот народ подвергается притеснениям. Их свозят в лагеря, где за ними ведется постоянная слежка. Также говорят, что уйгуров пытают, стерилизуют и заставляют заниматься принудительным трудом. И все из-за того, что они исповедуют другую религию.

Более 160 организаций по защите прав человека требовали Международный олимпийский комитет (МОК) перенести Олимпиаду из Китая, но этого не случилось. Тогда и появились мысли о дипломатическом бойкоте, который никак не касается спортсменов, у некоторых стран. История с исчезновением теннисистки Шуай Пэн, обвинившей одного из членов партии в сексуальном насилии, лишь усугубила ситуацию.

Американцы попытались надавить на Китай первыми, но ничего не вышло. Азиаты дали четко понять, что не поведутся на провокации. Тем не менее процесс был запущен, потому что вскоре о дипломатическом бойкоте объявили Австралия, Великобритания и Канада. В Пекине заявили, что эта четверка поплатится за это, но вряд ли ухудшение отношений с одной из ведущих держав мира их пугает. Ничего не страшно и Дании со Словакией, где официальные лица посчитали правильным поддержать США.

Путин назвал решение США неприемлемым.

«Это решение неприемлемое и ошибочное. Я разговаривал с одним из бывших президентов США, и он мне сказал, что блокады Олимпиад в Лос-Анджелесе и Москве были большой ошибкой в том числе и США, но США продолжают наступать на те же грабли. Чем это вызвано? Попытками сдержать развитие КНР, никаких других мотивов нет и быть не может», — цитирует ТАСС президента.

Для олимпийского движения, которое отчаянно пытается убедить всех, что спорт находится вне политики, подобные бойкоты — серьезный имиджевый удар. Да и для страны-хозяйки тоже, несмотря на то, что Китай ничего не собирается менять в отношении уйгуров. Тем не менее во время церемонии открытия вряд ли кто-то будет скучать по отсутствию политиков из США, Великобритании и других стран. Все ведь соберутся в Пекине не ради разборок, а ради медалей.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0