Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
28 декабря 2021, Вторник, 14:45

От лыжников и биатлонистов ждут минимум 2 золота на Олимпиаде. О чем говорили Вяльбе и Майгуров

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Совместная пресс-конференция.

Глава ФЛГР Елена Вяльбе и президент СБР Виктор Майгуров дали совместную пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о медальных планах на Олимпиаду, высказались о молодых звездах, а также ответили на вопросы о вакцинации и пиаре.

"Тур де Ски» в олимпийский сезон

Вяльбе: Не знаю, насколько к месту, на самом деле весь этот Тур по дистанциям сокращен. Безусловно, соревноваться нужно. Наверное, для молодых спортсменов (Клэбо, Большунов) это нормально. Хотя по возрасту Сергей Устюгов тоже еще очень и очень молод. Но тем не менее уже стоит задуматься, стартовать или нет. Я сама не участвовала в таком мероприятии, поэтому мне сложно говорить, но посмотрим.

Я почему-то уверена, что многие в этом году не дойдут до финала и будут сниматься раньше. И у наших спортсменов есть такие мысли.

РИА Новости

Итоги «Ижевской винтовки"

Майгуров: Отрадно, что у нас было три дистанции, и на каждой дистанции тройка лидеров менялась. За исключением, наверное, женщин — Вика Сливко выиграла две гонки из трех. У ребят лидеры менялись, это очень отрадно. Есть новое имя — Михаил Бурундуков из Ханты-Мансийска, который реально себя очень хорошо проявил во всех трех гонках, набрав наибольшее количество очков. Визуально, глядя на парня, кажется, что он физически еще не окреп, но как бежит. Если он бежит чисто за счет своего здоровья — это здорово. Значит есть у спортсмена потенциал, который можно только наращивать.

РИА Новости

Сейчас, к сожалению, интерес к «Ижевской винтовке» стал меньше. Это связано с тем, что вся сборная команда не участвует, но тем не менее мы добрали спортсменов на международные старты. Думаю, большая часть этих спортсменов примет участие в чемпионате Европы. Кто-то из них так или иначе примет участие в Кубке мира. Я имею ввиду в первую очередь мужскую команду, потому что не все спортсмены из основы у нас будут участвовать в Антхольце.

Что касается девушек, я понимаю, что те спортсмены, которые у нас остались в Европе, на сегодняшний день, наверное, это костяк сборной, из которого будет сформирована олимпийская команда, но тем не менее этот небольшой резерв, который у нас есть — это те спортсмены, которые представляют страну на международных соревнованиях.

Вероника Степанова пока никто

Вяльбе: Не хотела бы делать из Степановой звезду. Пока она никто, хорошо пробежала в эстафете, заняла 10-е место в Давосе. Но это не говорит о том, что она лидер и все должны вокруг плясать.

instagram.com/stepanova_nika01

Вакцинация российских спортсменов

Вяльбе: У нас вся команда вакцинирована. Кто-то уже ревакцинировался. Есть те, кто с российскими вакцинами, кто-то с европейскими. На Олимпиаде же без вакцины нужно сидеть 21 день, поэтому все прошли этот процесс.

Майгуров: У нас тоже давно все вакцинированы, и спортсмены, и персонал. Кто-то частично вакцинирован зарубежной вакциной.

Когда объявят состав на Олимпиаду

Майгуров: 16 января правление СБР должно собраться и подтвердить состав. Мы с президентом ОКР Станиславом Поздняковым запланировали совместную пресс-конференцию на 17 января как раз и на эту тему. Кроме того, 16 января будет понятно, получим ли мы дополнительную квоту по мужской команде. Она связана с общим зачетом Кубка мира. Считается прошлый сезон плюс половина этого года. По совокупности прошлого сезона мы пятые, но все очень близко. У нас есть шансы, мужчины могут завоевать дополнительную квоту.

Вяльбе: 11 января пройдет президиум, на котором будет утвержден состав. После завтрашней гонки на «Тур де Ски» для тренеров будет уже все ясно.

Getty Images

Медальный план на Олимпиаду

Майгуров: У нас нет каких-то суперпланов. Учитывая наши результаты за последний цикл, был бы рад двум медалям, одна из которых золотая. Но уверен, наши биатлонисты будут бороться за медали в каждой гонке.

Вяльбе: Медальный план, я считаю, очень высокий, мы должны к нему стремиться: 1 золото, 1-2 серебра, 1-2 бронзы. Это то, что может наша команда.

Нужен ли пиар

Вяльбе: Я за то, чтобы нас не пиарили раньше времени. Никому не нужны раздутые скандалы. Медали любят тишину — мое глубокое убеждение.

Майгуров: Я сам человек непубличный, пиар лишний не нужен. Мы делаем свою работу, у нас вид спорта такой. И наши спортсмены не рвутся быть в телевизоре. Само собой, это будет, когда будет результат. Общение с журналистами необходимо, но все должно быть в меру.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0