Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
11 декабря 2021, Суббота, 15:15

Устюгов становится главным соперником Клэбо в спринте. Русский лыжник взял первую личную медаль за 2 года

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Большунов не стартовал из-за недомогания.

На этапе Кубка мира в Лиллехаммере сборная Россия провалилась в спринте. Никого из наших не оказалось в финале. В шаге от него остановился лишь Александр Большунов. Реабилитироваться и улучшить свои результаты нужно было в Давосе.

Большунов на гонку не заявился из-за недомогания, вызванного простудой. Тем не менее и без него оставались люди, способные побороться за медали.

Сложная трасса в Швейцарии оставила на стадии квалификации Татьяну Сорину, Лилию Васильеву, Анастасию Фалееву и Веронику Степанову. Из девушек дальше прошли только Юлия Ступак, Наталья Непряева и Христина Мацокина.

Парни тоже не обошлись без потерь. Андрей Ларьков, Денис Филимонов и Иван Якимушкин — мимо четвертьфинала. А вот Сергею Устюгову, Александру Терентьеву, Артему Мальцеву и Глебу Ретивых повезло справиться с трассой, которая больше подходит спринтерам (или лыжникам, у которых есть способности к быстрой гонке).

***

В четвертьфинале у Непряевой не возникло никаких проблем. Большую часть дистанции она держалась в середине группы, но постепенно вышла из тени. В подъем удержаться за Надин Фендрих, которая знает трассу в Давосе лучше всех, не удалось, но россиянка уверенно прошла дальше со второго места.

На этой же позиции финишировала и Ступак. И вот ей уже пришлось чуть сложнее. Лыжница решила все вопросы только в створе, отцепив Лотту Венг. Майе Дальквист Юлия проиграла 0,19 секунды.

Мацокина ничем не смогла удивить соперниц, завершив выступления.

Грустно выглядели в четвертьфинале Ретивых и Мальцев. Первый был лаки-лузером, но даже этот путь не помог, чтобы оказаться в следующей стадии соревнований. Увы, но призер чемпионата мира все дальше и дальше от Олимпийских игр в Пекине. Мальцев же был не похож сам на себя с самого старта — Артем финишировал последним.

Терентьев показал класс своим соперникам. И Мальцеву, который бежал с ним, тоже. До подъема победителю в этом виде программы на этапе в Руке никак не удавалось пробраться вперед. Тем не менее Терентьев нашел выход из ситуации, размотав всех в горочку, а со спуска просто уехал от них. Антон Перссон и Валерио Гронд довольствовались лишь вторым и третьим местами.

Самый эмоциональный забег получился у Устюгова: лыжник бежал вместе с Йоханнесом Клэбо. Чемпион мира из России выглядел как в лучшие годы, потому что не только контролировал ситуацию, но и навязал борьбу скандинаву. Он заставил его дергаться, когда вышел в лидеры. Клэбо обошел его перед выкатом на финишную прямую по внешнему радиусу, но это ничего не решало. Второе место — тоже автоматическая путевка в полуфинал.

***

Непряева и Ступак попали в одну шестерку в очередной стадии на выбывание, и обе не прошли дальше. Полидировать успели вместе, но Юлии не хватило сил на второй половине дистанции, а Наталье — разножки, которую нужно было сделать на финише. Лаки-лузерство тоже не спасло: время Фендрих было лучше, и именно ей досталось место в финале.

Что же до парней, удача была только на стороне Устюгова. Он опять схлестнулся с Клэбо, на этот раз выиграв у него забег. Лучший спринтер мира уступил россиянину 0,04 секунды, хотя перед спуском был только четвертым.

Люка Шанава и Эвен Нортуг во втором забеге не пустили Терентьева в финал. Александр накатывал на финише, но это ничего не решало. Время было медленнее, чем у первой группы.

В финале Устюгов затесался среди норвежцев (Клэбо, Нортуг, Эрик Вальнес) и французов (Шанава, Ришар Жув). В неудачный день они могли бы быть опасными соперниками для россиянина, но не сегодня. Сергей закрепился за Шанавой, но уже на подъеме все забыли о нем. Устюгов вышел в лидеры, Клэбо был следом. На финиш оба выкатились вместе, но у норвежца было небольшое преимущество, которое он не отдал.

Правда, Устюгова это не особо расстраивало. Он улыбался, благодарил болельщиков, которые выкрикивали ему поздравления с трибун на русском языке, и выглядел очень бодро. И ведь есть повод. Для лыжника этот подиум стал первым почти за два года. А еще это заявка на то, что в командном спринте на Олимпиаде с Большуновым побежит именно он.

У женщин же в итоге лучшей стала Дальквист. Шведка не проигрывает в спринте никому уже третий этап подряд.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.