Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 декабря 2021, Суббота, 11:00

Норвежцы разнесли русских лыжников у себя дома — 7 человек в топ-10. У нас только один, и это не Большунов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сан Саныч проиграл даже Клэбо, который слаб в коньковых разделках.

Первую разделку в сезоне у мужчин выиграл Ийво Нисканен, а Алексей Червоткин и Александр Большунов финишировали следом за финном. Вот только в Руке парни бежали классикой, а в Лиллехаммере пятнашка была коньком. Для многих из россиян это увеличивало шансы на успех — для Нисканена это нелюбимый стиль передвижения. Правда, нельзя было забывать про норвежцев.

До выхода на старт красной группы в числе лучших были Эндрю Масгрейв, Йонас Бауманн и Евгений Белов, но вскоре все изменилось.

Британца с первого места на разгоне убрал Ханс Кристер Холунн, а того быстро превзошли Денис Спицов, Иван Якимушкин, Артем Мальцев, Червоткин и Сергей Устюгов. Никто из норвежцев, которые стартовали позже, так и не смог обойти их. При этом Устюгов до отсечки 4,6 километра застолбил за собой первую промежуточную позицию. Когда он добрался до нее, уступил Михалу Новаку 2,4, но это еще не значило, что чемпион мира сдает позиции.

Постепенно плотная группа россиян начала распадаться. На середине дистанции в борьбе остались только Устюгов и Червоткин — 2-4 секунды отставания от Симена Крюгера, который оттеснил Новака. Мальцев пока был в 9 секундах. А вот Якимушкин вместе с Йоханнесом Клэбо с каждым метром проигрывали все больше и больше.

Что касается Большунова, он стартовал скромно — 8 секунд от Устюгова, который так и остался лучшим на разгоне. Уже на отметке 3,7 километра Сан Саныч шел в одни ноги с другом по команде. Затем лидер Кубка мира чуть сбавил обороты, но контролировал ситуацию, поэтому за него было спокойно. Ускоряться Большунов решил на 7-километровке, где стал первым.

За 3 километра до финиша Червоткин остался в одиночестве среди норвежцев. Крюгеру, который после нападения собак совсем не стал бегать медленнее, и ожившему Холунну он проигрывал 8,3 секунды. Накатить, несмотря на призывы кого-то из тренеров сборной, у лыжника не вышло. Он оказался лучше только чеха Новака, а вот обойти Мартина Нингета, чтобы ворваться в топ-3, не вышло.

Все остальные наши уступали на 12-километровке уже больше 30 секунд, потеряв шансы на то, чтобы быть высоко. На их фоне Червоткин выглядел бодрячком. Он даже оказался круче Большунова (хотя предпочитает классику), который подарил надежду на медаль, но быстро ее забрал. После 7,4 километра россиянин сдулся, проиграв на финише даже Клэбо — 44,3 секунды отставания от Крюгера. Только после гонки Большунов объяснил, что проблема заключалась в лыжах.

Если Сан Санычу еще можно было списать провал на неидеальную форму из-за проблем со здоровьем (и закрыть глаза на лыжи), как оправдать неудачи всех остальных — вопрос. В топ-10 попал только Червоткин. Каким-то чудом в компанию к сборной Норвегии, которая превратила этап Кубка мира в чемпионат страны, затесались еще Новак и Морис Манифика. На этом все.

Перед эстафетой за россиян страшно. С такими результатами вообще непонятно, кого и на какой этап ставить. Но уже объявлено, что за первую сборную побегут Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Иван Якимушкин.

Кубок мира по лыжным гонкам. 2-й этап. Лиллехаммер, Норвегия

15 километров, свободный стиль

1. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) — 32.26,2

2. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) — +1,6

3. Мартин Левстрем Ньенгет (Норвегия) — +17,5

4. Алексей Червоткин (Россия) — +21,0

5. Михал Новак (Чехия) — +21,1

6. Дидрик Тенсет (Норвегия) — +27,2…

12. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — +39,0

13. Денис Спицов (Россия) — +43,6

14. Александр Большунов (Россия) — +44,3

15. Иван Якимушкин (Россия) — +47,4…

21. Артем Мальцев (Россия) — +1.03,8

22. Андрей Ларьков (Россия) — +1.06,8…

24. Сергей Устюгов (Россия) — +1.08,7…

37. Евгений Белов (Россия) — +1.35,3.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.