Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
27 ноября 2021, Суббота, 11:25

Большунов уже взял первую медаль сезона, хотя недавно перенес операцию. Червоткин тоже на подиуме — и на Олимпиаде?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Лучшим дома стал Йиво Нисканен.

Александр Терентьев выдал мощный старт сезона, победив в спринте на этапе в Руке. Естественно, во второй соревновательный день хотелось чего-то не менее впечатляющего от любого из россиян. И шансы на это были, потому что классическая разделка у парней — всегда гарантия успеха для нашей сборной.

До выхода на старт красной группы все внимание к себе приковал Александр Бессмертных. В своей любимой гонке, которую он мечтает пробежать на Олимпиаде, ему нужно было много чего доказывать: разделка в Руке — одна из отборочных на Игры (вторая будет в Ленцерхайде). Начал россиянин в спокойном темпе, не претендуя на первый промежуточный результат Антуана Сира. Вот только постепенно стало ясно, что он неплох только на фоне канадца. Стартовавшие позади оттесняли Бессмертных все дальше и дальше.

Андрей Ларьков и Сергей Устюгов сделали то же самое. Первый на разгоне выглядел слабо, но через пару километров подтянулся к группе лидеров, которую возглавлял Устюгов. Затем к нему присоединились Иван Якимушкин, Алексей Червоткин, Илья Семиков и Артем Мальцев. Между россиянами затесались Эрик Валнес и Йоханнес Клэбо.

К 6-километровке ничего не изменилось, кроме лидера. Якимушкин и Устюгов уступили 4 секунды Червоткину. Только это еще ничего не значило. Йиво Нисканен мощно шел позади, выжигая одну отсечку за другой. И в итоге лучшему из наших привез 9,7. Александр Большунов нагнать финна даже не пытался: о подиуме, кажется, речи не шло.

Ничего сделать с Нисканеном ни у россиян, ни у норвежцев не получилось. Скандинавы, кроме Валнеса и Эмиля Иверсена, вообще выглядели тяжеловато. За 5 километров до финиша Йиво увеличил свое преимущество относительно Червоткина до 13,3 секунды. Интересно, что Клэбо, который был в Руке первым в разделке год назад, из борьбы за топ-3 выбыл — 28,8 секунды отставания. Устюгов, Якимушкин и Семиков тоже оказались вне разборок за медали.

На их фоне Большунов, который находится не в форме после операции, выглядел очень бодро. Сан Саныч здорово прибавил на второй половине дистанции, идя в одни ноги с Валнесом и Устюговым. На отметке 11,1 километра Большунов обошел норвежца на 3 десятых, сенсационно ворвавшись в тройку сильнейших. Догнать Нисканена и Червоткина, которые спокойно поделили между собой первое и второе места, у него не было ни единого шанса, но испортить настроение Валнесу — вполне.

За два километра до финиша Большунов начал отрываться от норвежца. Его 3 десятых секунды преимущества превратились в 2,9. И пока Нисканен праздновал победу, а Червоткин осознавал, что он, скорее всего, отобрался на Олимпиаду, Сан Саныч все же смог обойти Валнеса. И это дорогого стоит, учитывая, что совсем недавно он не знал, будет ли стартовать в Финляндии.

Кубок мира по лыжным гонкам. 1-й этап. Рука, Финляндия

15 километров, классический стиль

1. Йиво Нисканен (Финляндия) — 33.08,6

2. Алексей Червоткин (Россия) — +8,3

3. Александр Большунов (Россия) — +14,1

4. Эрик Валнес (Норвегия) — +15,2

5. Сергей Устюгов (Россия) — +21,1

6. Илья Семиков (Россия) — +26,0…

8. Иван Якимушкин (Россия) — +29,5

9. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — +41,7…

14. Артем Мальцев (Россия) — +1.12,4…

21. Андрей Ларьков (Россия) — +1.20,4…

29. Александр Бессмертных (Россия) — +1.37,6.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.