Другие виды спорта
27 ноября 2021, Суббота, 20:33

Городецкий о матче Непомнящий — Карлсен: «Драма шахмат в том, что очень интересные партии часто завершаются вничью»

fide.com

Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий прокомментировал ничью во второй партии матча за звание чемпиона мира между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном. Партия завершилась на 58-м ходу.

— Думаю, сегодняшняя партия понравилась всем любителям шахмат, по уровню напряжения она была достойна Матча на первенство мира. Но драма шахмат в том, что очень интересные партии часто заканчиваются вничью, а сторонний наблюдатель не до конца понимает, что скрыто за этим исходом.

— В дебюте было разыграно Каталонское начало. Удивились?

— Когда играют настолько сильные шахматисты, возможен абсолютно любой дебют. Магнус применил редкое продолжение — восьмой ход конем на e5. В принципе, и ход 7, b5, который сделал Ян, — не самый распространенный, но все-таки таких партий было уже несколько сотен. А вот конь e5 — ход достаточно редкий, Магнус явно подготовил его дома, изначально шел на возникшую в партии позицию. Он пожертвовал пешку за инициативу и получил стандартную для каталонского начала компенсацию в виде преимущества в центре.

— В середине партии Яну удалось получить перевес…

— Дело в том, что своим 17-м ходом (это опять был ход конем на e5, он второй раз пошел на это поле) Карлсен совершил «зевок» — просмотрел 18-й ход Непомнящего — конь c5. Магнус этот ход пропустил, недооценил и сразу осознал, что ему нужно предпринимать какие-то меры, иначе он просто окажется в плохой позиции без пешки и особой компенсации. Фактически вынужденно он пошел на жертву еще и качества (ладьи за коня) — причем, судя по всему, выбрал не лучшую редакцию. Как сказал сам Непомнящий на пресс-конференции, в этот момент он оценивал свою позицию как близкую к выигранной. Наверное, эта оценка была излишне оптимистичной, но понятно, что полной компенсации за такую большую материальную недостачу у Карлсена не было.

Однако именно на этой стадии партии в полной мере проявился необыкновенный талант, сила и упорство Карлсена. Он отыграл эту часть партии великолепно. Очень сильный ход слоном на e4, который удивил Непомнящего. Ян, как он сам сказал, понял, что не будет легкой прогулки, позиция становится обоюдоострой, ему надо беспокоиться и за безопасность своего короля. Он немного растерялся, несколько его ходов были не самыми сильными. На 23-м ходу он мог побить пешку на a4 (на этот ход указывает компьютер), но пошел слоном на a8. И, конечно, 24, c3 — не лучшее, импульсивное решение.

Дальше у Карлсена уже была достаточная компенсация за качество, но у него оставалось мало времени, он не видел конкретных путей усиления позиции и выбрал надежный путь, дал Непомнящему возможность перейти в ничейное окончание. Формально у Карлсена была лишняя пешка, но по факту это битая ничья. Любой шахматист уровня мастера обязан черными там делать ничью — естественно, Непомнящий ее очень жестко зафиксировал.

Первая партия также завершилась вничью. Третья партия пройдет в воскресенье и начнется в 15:30 по московскому времени.