Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
23 ноября 2021, Вторник, 16:34

Городецкий: «До недавнего времени вообще считалось, что Непомнящий для Карлсена — неудобный противник»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в интервью Sport24 прокомментировал предстоящий матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Яном Непомнящим.

— Магнус Карлсен не отдает шахматную корону уже восемь лет. Ему было бы легче защищать титул год назад? Или пандемия вообще никак на нем не сказалась?

— Сложно сказать. Он очень много играл в интернете, больше, чем Непомнящий. Наверное, можно говорить о том, что его результаты именно в живой игре были последнее время не столь убедительны. Но Матч на первенство мира — совсем другая история, в последние месяцы Магнус очень много времени уделял подготовке.

Магнус и Ян — одного года рождения, соперники с детских турниров. В детских турнирах Непомнящий чаще брал вверх, до недавнего времени вообще считалось, что Ян для Магнуса скорее неудобный противник. Мне кажется, для Карлсена Непомнящий — очень хороший раздражитель.

Я склонен думать, что к Матчу с Карякиным Магнус относился не столь серьезно, потому что считал, что он просто сильнее, как-нибудь выиграет. А вот к поединку с Каруаной и к этому Матчу, думаю, Карлсен готовился по полной программе. Его результаты на протяжении последнего года можно не принимать в расчет, потому что здесь совсем другой уровень концентрации и ответственности.

Матч за мировую шахматную корону между Непомнящим и Карлсеном пройдет в Дубае с 24 ноября по 16 декабря.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0