Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
22 ноября 2021, Понедельник, 15:30

Олимпиады в Пекине-2022 может не быть. США делают максимум для этого, Великобритания присоединилась

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Изнасилование Шуай Пэн открыло Ящик Пандоры.

Когда весь мир узнал об исчезновении теннисистки Шуай Пэн, которая сделала заявление о том, что подверглась сексуальному насилию, разговоров о бойкоте Олимпийских игр в Пекине стало больше.

Международный олимпийский комитет (МОК) вместо того, чтобы выяснить подробности, решил подождать, когда китайцы сами сделают заявления о местонахождении спортсменки. Видео, где Пэн ужинает с тренером и друзьями, успокоило Томаса Баха. А после звонка по видео у босса организации вообще отлегло.

Первый президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член МОК Ричард Паунд намекал, что бойкот Игр возможен, но все это быстро закончилось. Спортсменка ведь сказала, что с ней все в норме. Поэтому в Китай все приедут. Почти.

Бойкот все же может состояться, но только дипломатический. Притеснения уйгуров и ситуация с Пэн вынуждают политиков задумываться о том, чтобы проигнорировать Игры.

Главным сторонником идеи выступает президент США Джо Байден. На встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо (тоже обсуждает со своими коллегами этот вопрос) он заявил, что страна рассматривает такой вариант. Журналист The Washington Post Джош Рогин вбросил инсайд о том, что Байден объявит о дипломатическом бойкоте в конце месяца. Если так случится, фанатов у президента в стране станет гораздо больше, чем сейчас.

Министерство иностранных дел Китая уже обвинило Байдена в ущемлении олимпийского духа.

«Мы не позволим, чтобы внешние силы под каким-либо предлогом, в какой бы то ни было форме вмешивались во внутренние дела нашей страны. Соединенные Штаты клевещут на Китай, используя в качестве предлога якобы существующую расовую дискриминацию и принудительный труд в Синьцзяне. Подобная политизация спорта ущемляет олимпийский дух.

Дипломат напомнил, что попытки отдельных американских политиков бойкотировать пекинскую зимнюю Олимпиаду ущемляют интересы спортсменов со всего мира. «Все обвинения американской стороны в адрес Китая в нарушении прав человека как по этому, так и по другим вопросам, не соответствуют действительности, они абсолютно не обоснованы», — цитирует ТАСС официального представителя МИД Чжао Лицзяня.

Негативно к происходящему в Китае относятся и в Великобритании. Премьер-министр Борис Джонсон ведет активные дискуссии с членами правительства. Лейбористы призывают министров, членов королевской семьи и других высокопоставленных лиц остаться дома.

Совсем недавно к группе недовольных присоединилась и Литва. Группа депутатов парламента призвала политиков и спортсменов к бойкоту.

— Обращаемся к президенту, правительству, политикам Литвы с призывом не участвовать в церемонии открытия и закрытия Олимпиады, не направлять в Пекин официальную делегацию.

Призываем вас продемонстрировать гражданскую позицию и не участвовать в спектакле, который будет организован авторитарной властью для еще одной демонстрации мощи коммунистического режима, — сказано в открытом письме. — Именно принципиальная позиция может помочь защитить спорт от соблазна превратить его в политический инструмент.

Все случилось из-за открытия в Вильнюсе посольства Тайваня. Представитель МИД Лицзянь попросил страну «немедленно исправить свое неправильное решение», но там отказались разрывать сотрудничество с частично признанным государством в Восточной Азии. После этого Китай отозвал своего представителя в Литве, а также попросил сделать то же самое бывшую республику СССР.

Кто в итоге не приедет в Пекин — узнаем в феврале.

***

Президент России Владимир Путин уже получил приглашение от генсекретаря Компартии Китая Си Цзиньпина, но пока официально не объявил о намерении поприсутствовать на открытии Олимпиады.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0