Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
14 сентября 2021, Вторник, 15:16

Чигирева: «Оценки Авериных заставили задуматься, что творится странное. Когда выставляли нам, все внутри сжималось»

instagram.com/chigirevavlada
Поделиться
Комментарии

Двукратная олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Влада Чигирева в интервью корреспонденту Sport24 Виктории Дмитриевой рассказала, что опасалась во время финала на Играх в Токио повторения ситуации с российскими художественными гимнастками.

В личном многоборье у гимнасток Дина Аверина стала второй, а в командном многоборье россиянки также завоевали лишь серебро. Судейство в обоих случаях вызвало множество вопросов, а Всероссийская федерация художественной гимнастики даже подала протест в Международную федерацию гимнастики. Результата это не принесло, FIG признала судейство объективным и непредвзятым.

— В день вашего финала болельщикам было волнительно. За некоторое время до этого мы остались без золота в художественной гимнастике. Вы не переживали, что судьи могут начудить?

— Я никому из команды этого не говорила, но начала переживать, когда все говорили, что «впервые за столько-то лет золото выиграли…». Слышала это постоянно и думала: «Не дай бог это впервые будет в обратную сторону». Когда увидела наших соперников, они не заставили меня расслабиться.

Выступление сестренок Авериных мы смотрели, когда желатинились. Они показали все свои лучшие стороны, но оценки заставили задуматься о том, что творится странное. После заключительной тренировки мы пошли краситься, и кто-то увидел, что Дина заняла второе место. Это сказали не всем, чтобы не нервировать. Я понимала, что нам нужно показать лучший вариант, который мы делали на тренировках.

После выступления, когда нам выставляли оценки, все сжималось внутри. Я не прыгала и не смеялась. Мы даже не пошли на интервью, оставшись смотреть выступление Китая. Только после этого случился всплеск эмоций. Я начала плакать. Долго не могла поверить, что наша команда снова лучшая.