Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
9 сентября 2021, Четверг, 18:24

Невероятная русская спортсменка взяла реванш за Олимпиаду. На самом денежном старте сезона она покорила 5 метров

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это лучший результат сезона в мире и личный рекорд Анжелики Сидоровой.

Чуть больше месяца назад прыгунья с шестом Анжелика Сидорова переживала одну из самых больших трагедий в своей карьере. Россиянка приехала на дебютную Олимпиаду в качестве фаворита, но не справилась с высотой 4,90 м, став второй. Слезы действующей чемпионки мира в тот день говорили все за нее: она проиграла не американке Кэти Наджотт, а самой себе.

Шанс на реванш в этом трудном сезоне у россиянки оставался. Финал «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе собрал в одном секторе Сидорову, Наджотт и бронзового призера Игр Холли Брэдшоу из Великобритании. Помимо них в Швейцарию приехали белоруска Ирина Жук, олимпийская чемпионка Рио Катерина Стефаниди и представительница Словении Тина Шутей.

Предпочтительней всех в борьбе за главный приз, $30 тысяч и путевку на чемпионат мира-2022 выглядела Наджотт. У нее в этом сезоне 4 месяца без поражений, а еще прыжок на 4,95. Так высоко в карьере Сидорова прыгала лишь на мировом форуме в Дохе два года назад, где и стала лучшей. Обладательница бриллианта четырех последних лет Стефаниди могла бы составить компанию американке, но крутые попытки остались в прошлом, поэтому очевидная фаворитка в Цюрихе была одна.

Тем не менее в финале сезона нашлось место сенсациям. Наджотт вылетела уже на отметке 4,57 м. Там же завершила соревнования и Жук. Затем попрощалась с сезоном Брэдшоу: с трудом преодолела 4,67, а взять 4,77 с трех попыток ей не удалось. Шутей последовала ее примеру и тоже отправилась наблюдать за продолжением турнира шестовичек из разминочной зоны.

Все это время Сидорова спокойно брала свои высоты с первого раза. Стефаниди, оступившаяся один раз на 4,57, понимала, что для выхода на первое место ей надо рисковать и переносить планку на более серьезный метраж. Решающим толчком к этому стала неудача на 4,84. После этого гречанка отказалась продолжать соревнования на этой высоте, сосредоточившись на 4,91. Россиянка поддавила ее психологически, когда снова прошла без осечек и эту отметку. В итоге справиться с таким давлением Стефаниди не смогла, без боя отдав Сидоровой победу.

После этого Анжелика не отказалась от выступления, продолжив прыгать. Призер Олимпиады так разошлась, что с первой попытки взяла 4,96 м. Сидорова не только показала лучший результат сезона в мире, утерев нос Наджотт, но и улучшила свой личный рекорд.

Затем она отправилась покорять невероятные 5,01. Выше на открытом воздухе прыгала только Елена Исинбаева, который, кстати, до сих пор принадлежит мировой рекорд — 5,06 (установлен в 2009 году). До результата соотечественницы Сидоровой еще далеко, но не стоит исключать, что однажды легкоатлетка сможет замахнуться на такой космос: 5,01 она все же преодолела. И на этот раз плакала Анжелика от счастья.

Вот как это было:

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0