Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
5 августа 2021, Четверг, 13:05

Шестовичка Сидорова стала второй на своей дебютной Олимпиаде. Россиянка проиграла в финале самой себе, не взяв 4,90

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Очередная трагедия в Токио.

Когда на Олимпиаду в Рио-2016 из легкоатлетов пустили только прыгунью в длину Дарью Клишину, для многих спортсменов это стало приговором: пик карьеры прошел. Многим пришлось заканчивать, а те, кто решили остаться, позже поняли, что бороться с новым поколением атлетов им уже не по силам. Анжелике Сидоровой тогда повезло: ее путь к большим победам только начинался.

До Игр в Рио она была в тени двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой и смогла выиграть только чемпионат Европы (на открытом воздухе и в помещении), а также стать призером мирового форума (в помещении). Распрыгалась россиянка к 2019 году. На чемпионат мира в Доху она приехала в статусе одной из фавориток. Там девушка прыгнула на 4,95 м, оставив без золота олимпийскую чемпионку-2016 Екатерину Стефаниди и Сэнди Моррис, которая тогда была второй.

Победа Сидоровой на мировом форуме стала первой с 2013-го для России. В тот момент все окончательно убедились, что у нас есть продолжательница дел Исинбаевой. Да, Анжелика не подбиралась к пятиметровым прыжкам великой легкоатлетки, но застолбила за собой статус топ-шестовички не только дома. Ничего не изменилось и сейчас. На свои дебютные Игры в Токио Сидорова приехала бороться за победу.

Россиянка уверенно прошла квалификацию, несмотря на дождь, который помешал той же Моррис. В финале все начиналось с самого начала. Она без проблем взяла начальную высоту (4,50), а потом и преодолела 4,70. Помимо нее это удалось сделать еще троим спортсменкам: Стефаниди, Холли Брэдшоу и Кэти Наджотт. Все остальные завершили борьбу.

Дальше планку переместили на 4,80. Сидорова снова использовала только одну попытку. Наджотт ее поддержала, но все равно не была первой: Анжелика имела преимущество, потому что не делала осечек. Брэдшоу и Стефаниди потребовался еще один заход, чтобы остаться в борьбе за медали. Но долго это продолжаться не могло, поэтому вскоре британка и гречанка вылетели. Единственное, что радовало Холли — бронза (она все же взяла 4,85).

Было понятно, что медаль от Сидоровой никуда не уйдет, но ее соперница из США распрыгалась не на шутку. Она поддавила россиянку, когда уверенно преодолела 4,85. Высота 4,90 должна была стать решающей для обеих спортсменок. Они обе имели успешные попытки, но на решающих стартах их обычно очень сложно сделать из-за волнения. Хотя у Сидоровой такое прокатывало пару лет назад в Дохе. Тогда она сенсационно установила личный рекорд — 4,95.

С первой попытки высота оказалась непреодолимой ни для Наджотт, ни для Сидоровой. Ключевой стала вторая. Американка, на которую ничего не давило, взяла и прыгнула, а россиянке после очередной неудачи пришлось переносить планку на 5 см выше. Все болельщики, которые пришли, чтобы поболеть за прыгунью, понимали — она может справиться. Для этого лишь должны были сойтись все карты. Увы, но день был не тот. Сидорова хорошо набегала, но больше ничего позитивного в ее попытке не было.

Радости Наджотт не было предела. Она сразу же побежала обниматься со своим тренером. В это время Сидорова пыталась прийти в себя и осознать, что потерпела поражение. Да, именно поражение. В Токио она обязана была выиграть. Нет, не стране и своим болельщикам, а самой себе. Это золото должно было поставить точку в многострадальной легкоатлетической истории лишений и терпежки, которая выпала на лучшие годы ее карьеры. Увы, не вышло. И теперь не факт, что получится через три года в Париже, хотя нам бы очень этого хотелось.

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0