Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
8 сентября 2021, Среда, 11:25

Хейтер России Самуэльссон обзавелся тредбаном перед Олимпиадой. Купил ли такое лыжник Большунов — загадка

instagram.com/sebastian_samuelsson/
Поделиться
Комментарии
Россиянин шифруется в этом межсезонье.

Лучший лыжник мира Александр Большунов в этом году познакомил всех с новым словом в их жизни. Первое время никто не понимал, что такое тредбан, но потом объяснений появилось столько, что не вникнуть в его смысл было нельзя.

Тредбан — специальный тренажер для отработки техники лыжного хода с использованием классических или коньковых лыжероллеров. Он помогает спортсменам корректировать свои движения за счет зеркала перед устройством и камер по краям, которые выводят изображение на монитор перед занимающимся.

У Большунова до этого был только авторский.

Россиянин задумался о покупке настоящего уже давно: нет предела совершенству. Проблема была лишь в цене. Когда Сан Саныч заработал необходимые деньги и рассказал, что собирается заняться приобретением тредбана, в дело вмешался Олимпийский комитет России (ОКР). В организации пообещали решить этот вопрос, но позже выяснилось, что тренажер будет стоять в Москве и использовать его смогут все, кому это понадобится. Большунова такой расклад не устроил.

«Сказали, что его заказали для меня, но на самом деле его заказал Олимпийский комитет России для тестирования. Возможно, он приедет, а может, и нет. Я не знаю, где он будет находиться, и непонятно, можно ли вообще будет туда попасть, чтобы провести тренировку. Так что моя цель как была, так и остается — я хочу его приобрести», — заявил лыжник «СЭ».

В итоге спортсмен нашел тредбан и даже помещение для него в Подмосковье, но оказалось, что за растаможку нужно заплатить «чуть ли не полцены тредбана». После этого история подзамялась. Глава лыжной федерации (ФЛГР) Елена Вяльбе освежила тему летом. Она рассказала, что «Лукойл» покупает — по крайней мере оплачивает — этот тредбан». Купили ли его, привезли ли в Москву, тренировался ли на нем Большунов — загадка.

Просто сейчас получается, что купить тредбан — вопрос прикладываемых усилий, а не просто желания. Шведскому биатлонисту Себастьяну Самуэльссону ничего не помешало за это межсезонье, которое еще продолжается, воплотить мечту Большунова в жизнь.

Олимпийский чемпион не скрывает, что хочет выиграть медали на Играх в Пекине, поэтому использует для достижения своей цели все доступные методы.

Во-первых, Самуэльссон провел парочку совместных тренировок со соборной Норвегии в Италии. Большунов до обмена опытом, который бы несомненно помог ему понять принцип работы главных соперников, так и не созрел. Все остается на уровне разговоров.

Во-вторых, 24-летний биатлонист был в такой же ситуации, что и россиянин. Самуэльссон мог заниматься на тренажере в центре зимних видов спорта в Эстерсунде, но каждый раз записываться в очередь было слишком проблематично. Себу пришлось копить деньги, а также подключать к истории своих партнеров, чтобы купить тредбан за за 1,3 миллиона шведских крон. В итоге у парня теперь есть свой собственный зал со всем необходимым для подготовки к сезону.

«Для меня нет места во всем мире лучше, чем эта комната. У меня здесь есть все, что мне нужно. Эта вещь даст мне много. Я мог бы даже сказать, что с помощью тредбана мои шансы стать лучшим в мире значительно увеличиваются. Я буду использовать его несколько раз в неделю, и он даст мне многое, как физически, так и технически. В конце концов, я стану лучшим биатлонистом», — заявил Самуэльссон Expressen.

Если верить шведу, то эта штука реально хороша. Интересно, сможет ли в этом сезоне Большунов стать лучшим из лучших на Олимпиаде без этого чудодейственного тренажера и сборов с норвежцами? Ведь уже даже Татьяна Сорина провела совместку с Терезой Йохауг и ее подругами по команде, чтобы быть в Пекине в топе. А тут кажется, что Сан Саныч все упускает, оставаясь не самым активным лыжником в этом важном межсезонье.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0