Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
7 сентября 2021, Вторник, 06:35

Русская лыжница Сорина провела совместный сбор в Италии с сильнейшей спортсменкой планеты. Как это было

instagram.com/esorin1985/
Поделиться
Комментарии
Бесценный опыт перед стартом олимпийского сезона.

В прошлом сезоне у сборной России появилась еще одна надежная лыжница — Татьяна Сорина. Спортсменка вернулась в спорт после рождения ребенка лихо, чем привлекла к себе внимание всех. Когда стала второй по итогам мини-тура в финской Руке, ей даже выразила свой респект великая норвежка Тереза Йохауг.

По ходу сезона Сорина превратилась из ноунейма в соперницу, с которой нужно считаться даже Йохауг. Спортсменки часто сталкивались друг с другом в гонках, а во время женской эстафеты на чемпионате мира россиянка и норвежка бежали вместе на одном этапе. Да, Сорина не смогла усидеть за опытной оппоненткой, но и сильно не отстала, что не могло не радовать.

Кажется, именно этот момент сезона во многом подтолкнул Татьяну и ее тренера Егора Сорина к мыслям о проведении совместных тренировок с Йохауг. Ведь кто-то же должен был узнать, как норвежке удается привозить всем на финише больше минуты, совсем не уставая.

«Мы надеемся, что с ней можно будет потренироваться около пяти-шести дней. Татьяна считает Терезу хорошим примером для подражания. Она — сильнейшая спортсменка, которая проводит тяжелейшие тренировки. Мы бы хотели увидеть и узнать еще больше», — рассказал Сорин в июле 2021-го Dagbladet.

Журналисты сообщили об этом Йохауг, которая без раздумий дала добро идее. Последнее слово оставалось за тренерами. Они тоже оказались не против поработать с россиянкой. На какое-то время тема утихла, а сейчас оказалось, что Сорина все же осуществила задуманное. В итальянском Ливиньо ей удалось потренироваться не только с Терезой, а еще и с ее подругами по команде. На сборе были замечены Тириль Венг, Лотта Венг, Хелена Мария Фоссесхольм и другие девушки из сборной Норвегии.

Напутствовал жену Сорин следующим образом:

— Что, Таня, первый раз в первый класс? Езжай, старших слушайся, младших не обижай. Хорошего тебе учебного дня.

Сорина участвовала в коротких ускорениях, но ее тренер сообщил, что спортсменке приходилось «немного залазить во вторую зону интенсивности, чтобы чтобы оставаться в йохаугской первой зоне». Тереза сильно развита в аэробном плане.

Помимо этого Татьяна проводила интервальную тренировку в гору: бег с палками 6х8 минут.

Удержаться за норвежкой было нереально не только лыжницам, но и опытному Сорину. Он предположил, что и олимпийский чемпион Александр Легков не смог бы, но тот считает, что это не так.

Никаких сенсационных секретов наша лыжница у норвежек не узнала, но и задачи, как выяснилось, такой не было. Тренер Сориной лишь отметил, что у скандинавов никто не гонится на тренировках за более быстрыми спортсменами. Если кто-то не может работать на пределе, специалисты не будут заставлять делать это: доверяют своей команде. И не только в этом плане, но и в корректировках тренировочных планов и мест для проведения занятий.

— Я убежден, что мы никогда не будем тренироваться, как норвежцы, нам это и не нужно, у нас свой подход и свои особенности подготовки, но учиться и перенимать их опыт стоит (так же как им — у нас).

На эти слова Сорина о методике подготовки норвежцев в инстаграме отреагировал двукратный чемпион мира Сергей Устюгов.

«Ну вот, а ты говоришь, что я лентяй. Я просто очень хорошо чувствую свой организм», — написал лыжник в комментариях под постом.

Тренер ответил очень точно, еще раз аргументировал, почему методики тех же иностранных специалистов подходят не всегда и не всем.

— Все зависит от возраста, состоятельности и знаний спортсмена. В наших реалиях очень сложно тренеру полностью довериться спортсмену, так как спортсмены зачастую только чувствуют, но при этом плохо осознают, что им нужно, как и зачем что-то развивать, очень часто руководствуются только эмоциями, не хватает методических знаний, также командная дисциплина очень важна. Если каждый начнет корректировать план, то авторитет тренера и сама команда пойдут ко дну. В Норвегии спортсмены смотрят только на себя. У нас же в редких случаях.

Ты не лентяй, просто не всегда твой самоанализ-интуиция верен.

***

В общем, как вы поняли, от такого сотрудничества выиграли все. Да, даже опытная Йохауг. Плохо лишь то, что Сорина мало говорит на английском языке, поэтому плотного общения с норвежкой не получилось.

Теперь ждем, когда же совместный сбор наконец-то проведут Александр Большунов и Йоханнес Клэбо. Для этого лучшему спринтеру мира осталось перестать бояться ковида.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0