Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
25 июня 2021, Пятница, 14:35

Топовая русская лыжница Сорина хочет провести сбор с сильнейшей на планете (Йохауг). И это реально

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Объясняем, кому это выгодно.

Совместные тренировки у спортсменов из разных стран — не новость. В межсезонье все соперники становятся друзьями. Особенно это касается лыжников, которые в последние годы зарубаются друг с другом так, что уже реально пора снимать какой-нибудь блокбастер. Обменивались опытом Йоханнес Клэбо и Люка Шанава, с группой Маркуса Крамера сейчас работают Федерико Пеллегрино и Франческо Де Фабиани, давно собираются потренироваться вместе Александр Большунов и Клэбо.

Тем не менее первое российско-норвежское сотрудничество случится (скорее всего) не между лучшими в мире дистанционщиком и спринтером. Призер чемпионата мира и сильнейшая русская лыжница прямо сейчас Татьяна Сорина выразила желание поработать с олимпийской чемпионкой Терезой Йохауг.

«Мы надеемся, что с ней можно будет потренироваться около пяти-шести дней. Татьяна считает Терезу хорошим примером для подражания. Она — сильнейшая спортсменка, которая проводит тяжелейшие тренировки. Мы бы хотели увидеть и узнать еще больше», — рассказал муж и тренер Татьяны Егор Сорин Dagbladet.

Когда журналисты рассказали об этом Йохауг, она сразу же заявила, что ей был бы интересен такой опыт, но этого мало: все решают тренеры — Уле Мортен Иверсен или Ула Виген Хаттестад. Менеджер сборной Норвегии Эспен Бьервиг еще не получал запрос от россиянки, но заранее предупредил что, они ответят положительно, потому что «заинтересованы в новых перспективах».

Вряд ли Йохауг всерьез опасается Сорину, но после того, как россиянка зажгла на этапе Кубка мира в Руке, где стала второй в гонке преследования (проиграла норвежке 47 секунд), Тереза сказала, что должна остерегаться соперницы в будущем.

— Сорина меня удивила. Безумный прогресс. Любопытно видеть новые лица в лидерах. Может быть, Татьяна взлетела благодаря материнству, как это было у Бьорген? Я должна остерегаться Сорины в будущем. Многие девушки получили импульс после беременности. Не знаю, можно ли назвать это частью ее успеха и прогресса, но очевидно, что она стала сильнее. Нужно за ней следить.

Тем не менее, эта возможность гораздо выгоднее для Сориной, чем для Йохауг. В этом году лыжница провела феноменальный сезон, показав, что зажигать можно и в 27 лет. Татьяна смогла доказать, что со скандинавкой можно бороться, не проигрывая ей какое-то нереальное количество секунд/минут. В эстафете на чемпионате мира в Оберстдорфе Сорина бежала свой этап вместе с Йохауг, старалась держаться за ней и проиграла самую малость.

Если их совместный сбор все же состоится, россиянка сможет понять, как тренируется лучшая на планете, сколько работает, как восстанавливается и так далее. Перед Олимпиадой-2022 в Пекине такой экспириенс действительно важен. В прошлом году шведка Фрида Карлссон в королевском марафоне в Холменколлене показала, что Йохауг не робот на вечных батарейках. Почему бы Сориной не убедить всех в этом еще раз.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0