Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 сентября 2021, Суббота, 15:15

Русского гонщика Формулы-1 подставила его же команда. Мазепин в ярости из-за своего партнера Шумахера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В «Хаасе» жутко накосячили.

На Гран-при Нидерландов единственный российский пилот в Формуле-1 Никита Мазепин имел реальный шанс квалифицироваться не последним.

Во-первых, перед предыдущим Гран-при гонщик получил новое шасси, которое сделало его болид легче и, как следствие, быстрее. Во-вторых, во время двух из трех тренировок Никита обгонял своего партнера команде Мика Шумахера и ни разу не занимал последнее место. В-третьих, в субботу утром стало известно, что Кими Райкконен из «Альфа Ромео» заразился коронавирусом и будет вынужден сесть на карантин. Финна в швейцарской команде экстренно заменил поляк Роберт Кубица, от которого сложно было ожидать хорошего времени.

Но в «Хаасе» сами испортили жизнь своим пилотам. В самом конце первого сегмента Шумахер и Мазепин примерно в одно время уходили на трек. Россиянин выехал первым, ему сказали по радио, что у него приоритет. Но при этом по тому же радио Мику сообщили, что тот может спокойно обогнать напарника. Немец и обогнал, чем очень сильно удивил и разозлил россиянина, который полез возвращать позицию, но не успел.

«Что за бред? Вы же мне сказали, что я буду ехать первым!» — возмутился россиянин в беседе с инженером.

В результате Мазепин лишился быстрого круга и занял привычное 20-е место. Более того, из-за неразберихи в «Хаасе» пострадал четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель, который попал в трафик и тоже лишился быстрого круга, из-за чего не прошел во второй сегмент и будет стартовать завтра 17-м.

Мазепина разозлила эта ситуация. Об этом рассказал официальный журналист Формулы-1 Уилл Бакстон у себя в твиттере.

«Никита просто в ярости. Я редко видел пилота, который не попал в аварию — и при этом был бы настолько зол. Мазепин говорит, что напарник сознательно его поимел. И открыто высказал команде, что думает по этому поводу. Шумахер же говорит, что не сделал ничего плохого и не понимает, почему это так обсуждается.

Как отмечает россиянин, в команде есть договоренность: один уик-энд один пилот едет первым, другой уик-энд — другой пилот. И Мик во второй раз за сезон проигнорировал этот расклад. Мик говорит, что ему дали команду ехать — и, похоже, Никита этой команды не получил. В итоге все закончилось тем, что испортили круг еще и Феттелю. Эта ситуация не радует никого».

Как пишет Motorsport, чуть позже сам Мазепин подтвердил слова журналиста.

«Планировалось, что в эти выходные я буду ехать первым. А едущая первой машина задает темп, и второй гонщик команды не может обгонять ее. Но уже во второй раз за сезон Мик обогнал меня, потом удержал меня за собой и подставил меня под Себастьяна. Я обсужу это с командой, чтобы понять причины случившегося», — сказал россиянин.

Самым быстрым в квалификации оказался пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Голландец показал лучшее время в третьем сегменте на радость 70 тысячам фанатов, которые пришли поддержать своего пилота на трассе в Зандворте и превратили трек в настоящее оранжевое море. Теперь у Макса будет отличный шанс вернуть себе лидерство в чемпионате. Но Ферстаппену в любом случае придется непросто — позади него сразу два «Мерседеса»: Льюис Хэмилтон квалифицировался вторым, Валттери Боттас — третьим.

Из других интересных деталей квалификации стоит отметить отличное выступление Антонио Джовинацци из «Альфа Ромео», который забрался на седьмую строчку. В числе главных неудачников — Ландо Норрис (будет стартовать 13-м) и Серхио Перес (16-я позиция в начале гонки).

Гонка начнется 5 сентября в 16:00 по Москве.

Гран-при Нидерландов. Квалификация. Итоги

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 1.08,885

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +0,038

3. Валттери Боттас («Мерседес») +0,337

4. Пьер Гасли («Альфа Таури») +0,593

5. Шарль Леклер («Феррари») +0,642

6. Карлос Сайнс («Феррари») +0,652

7. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») +0,705

8. Эстебан Окон («Альпин») +1,048

9. Фернандо Алонсо («Альпин») +1,071

10. Даниэль Риккардо («Макларен») +1,281

Не вышли в третий сегмент:

11. Джордж Расселл («Уильямс»)

12. Ланс Стролл («Астон Мартин»)

13. Ландо Норрис («Макларен»)

14. Николас Латифи («Уильямс»)

15. Юки Цунода («Альфа Таури»)

Не вышли во второй сегмент:

16. Серхио Перес («Ред Булл»)

17. Себастьян Феттель («Астон Мартин»)

18. Роберт Кубица («Альфа Ромео»)

19. Мик Шумахер («Хаас»)

20. Никита Мазепин («Хаас»)

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.