Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
3 сентября 2021, Пятница, 06:00

«Да, такие риски есть». Экс-глава РУСАДА Ганус — про слова Лаврова о возможной «краже» российских атлетов США

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус отреагировала на слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США могут выкрасть российских спортсменов под предлогом допинговых нарушений.

«Действительно, со вступлением в силу «Акта Родченкова» американцы переходят границы и распространяют свое национальное законодательство, свои нормативные акты на территории других стран. Но я хочу провести параллель: это касается не только этой области. Если анализировать меры, принятые США в сферах борьбы с отмыванием денег и коррупцией, торговлей оружием, борьбы с терроризмом, борьбы с киберпреступностью, с распространением оружия массового поражения американские акты также распространяются на весь мир.

Данный подход в антидопинговой сфере вступает в противоречие с позицией WADA, которое является регулятором. И WADA активно выступает против нарушения сложившейся системы. Активные действия могут нарушать ход расследований WADA. Это было причиной, почему WADA выступает против такого хода событий и заявляло, что есть лишь один мировой регулятор. К тому же в формировании WADA принимали участие не только Международный олимпийский комитет, но и правительства стран, в т. ч. США.

США в антидопинговой сфере применили подход, используемый в других правоохранительных направлениях, где они достаточно активно применяют свои нормы по всему миру.

Да, такие риски есть. И вопрос касается не только спортсменов, а всех лиц, которые в той или иной степени могут быть вовлечены в допинговые нарушения. Тренеры, врачи и даже, менеджеры, чиновники, в т. ч. международных организаций. Американцы по всем своим инициативам выдергивают фигурантов, как сказал Сергей В. Лавров, и ведут расследование на территории США. Они руководствуются тем, что, по их мнению, наносится урон и ущерб американским спортсменам и спортивной системе, действующее регулирование ограничено и не всегда эффективно. И здесь они будут осуществлять действия вне зависимости от международного регулятора, не согласовывая их с ним», — сказал Ганус «Газете.ru».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0