Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
29 августа 2021, Воскресенье, 10:45

«Присутствие Путина добавляет нам возможностей». Глава мирового самбо о Хабибе, фигурном катании и Олимпиаде

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Sport24 поговорил с Василием Шестаковым.

Самбо существует уже почти сто лет, но активнее всего развивается в последние годы. Недавно единоборство получило полноценное признание МОК. Следующий шаг — включение в программу Олимпиад. Единоборство набирает популярность не только в залах, но и на песке. 28–29 августа на Кипре проходит первый в истории чемпионат мира по пляжному самбо.

Корреспондент Sport24 Константин Лесик встретился с главой Международной федерации самбо (FIAS) Василием Шестаковым и поговорил об историческом событии, олимпийских перспективах, известных самбистах Хабибе Нурмагомедове, Федоре Емельяненко и Владимире Путине, а также школе Самбо-70, где выступают лучшие фигуристки мира.

«Сегодня действительно историческое событие — первый чемпионат мира по пляжному самбо. Но этот вид спорта себя уже показал — были турниры в Таиланде и Вьетнаме. Зрителям очень понравилось. Поединки динамичные, правила очень простые — кто бросил, тот и выиграл.

Существуют Всемирные пляжные игры, которые в этом году, к сожалению, не состоялись из-за пандемии. Для того, чтобы туда попасть, нам надо проводить соревнования самого высокого ранга.

Самое интересное, что пляжное самбо возникло само по себе — в странах Африки, Латинской Америки, Прибалтики. Посмотрите на площадку! Тут же ничего не нужно: только песок, которого в этих странах полно, четыре палки, которые надо воткнуть, чтобы обозначить площадку, и бутылка с водой, чтобы умывать лицо, если на него попадет песок.

Из-за эпидемии часть команд не выпустили из своих стран, часть не приняла Европа. Так что у нас на сегодня только 11 стран. Но для первого чемпионата это все равно очень хорошо», — рассказывает Шестаков.

— В чем принципиальные отличия пляжного самбо от классики?

— Здесь нет борьбы в партере, нет болевых на ноги и руки. Но зато техника борьбы в стойке присутствует в полном объеме. Готовиться к турнирам нужно по-другому. Если в классическом самбо ты можешь уступать в счете и отыграться, то здесь допустил ошибку — проиграл.

— Россия двигает мировое самбо вперед. Не обидно, что наша страна выступает на чемпионате мира под флагом ОКР?

— Мы сейчас только получили признание Международного олимпийского комитета. И должны следовать всем его указаниям. Как вы знаете, на чемпионатах мира все наши команды выступают под флагом федераций или ОКР, а вместо гимна играет Чайковский. Если мы нарушим эти правила, то получим неприятности от МОК и WADA.

— Самбо не будет в Париже в 2024 году, потому что программа уже сформирована. Какие шансы попасть на Олимпиаду в 2028-м в Лос-Анджелесе?

— Все вокруг их оценивают низко, чуть ли не отрицательно. Но ведь то же самое было и с признанием нами МОК, а оно в итоге состоялось. Сколько себя помню, к кому ни подойду, слышу: «Да кто признает самбо?» А его признали. Причем единогласно. Верим, что сейчас все пойдет по такому же сценарию.

— Хабиб Нурмагомедов — один из самых известных самбистов планеты, он побеждал на чемпионатах России и мира. Планируете как-то привлекать его к мероприятиям после завершения карьеры в UFC?

— Мы общаемся с Хабибом. Но он очень занятой человек, много путешествует. Но не стоит забывать и о Федоре Емельяненко, который является послом самбо в мире. И на всех мероприятиях присутствует именно в этой роли. Поддерживаем с ними контакты, у нас хорошие отношения.

— Кто из них, по-вашему, больше самбист?

— Они оба в своих боях используют технику самбо. Оба хороши и в партере, и в стойке. Помните, как Хабиб задушил Конора Макгрегора? Там был удушающий силового плана. Это говорит о том, что наш боец довел соперника до такого состояния, что тот был готов сдаться при первой возможности. И это все ему дала техника, приемы самбо.

У Федора другой технический набор. Но все равно это все они взяли из самбо. Кто из них взял больше? Они в равной степени самбисты и в равной степени великие спортсмены.

— В одном из интервью вы сказали, что Владимир Путин является почетным президентом Международной федерации самбо. Что подразумевает эта должность?

— Это декларативная должность. Такое существует и в других видах спорта. Почему Путин — почетный президент? Во-первых, он мастер спорта по самбо, во-вторых — заслуженный тренер. Его присутствие добавляет нам возможностей. Если у международной федерации почетным президентом является такой известный человек, то и внимания этому виду спорта уделяется больше. В какой-то степени присутствие Владимира Владимировича может помочь нам с включением в программу Олимпиад.

— Лучшие фигуристки мира представляют школу Самбо-70. Не думали о том, что победы учениц Этери Тутберидзе дают дополнительную рекламу вашему виду спорта?

— Может быть. Но они скорее дают дополнительную рекламу самой школе Самбо-70. А настоящий пиар дает другое. На недавнем чемпионате мира я повстречал спортсмена из такой страны, как Кюрасао. Вроде географию учил, но не очень хорошо помню, что такое государство вообще есть. И я спросил, как к ним попало самбо. Ответили: «Мы следили за Федором Емельяненко, и нам стало интересно самбо». Победы Федора и Хабиба — вот, что дает настоящий толчок.

А фигурное катание? Ну да, прозвучало «Самбо-70». Но ведь это еще надо, чтобы тот, кто смотрит фигурное катание, знал, что такое самбо. Но это все равно хорошо.

— Вы сказали про Кюрасао. А есть данные, сколько всего стран сейчас занимаются самбо?

— Уже 130. Последний чемпионат мира в Сербии по всему миру посмотрели более 20 млн человек. Популярность растет. До этого ЧМ смотрели 5-6 млн человек. Произошел резкий скачок. Немногие виды единоборств могут похвастаться такой аудиторией.

— Почему тогда так исторически сложилось, что самбо нет в программе Олимпиад? Это единоборство ведь существует достаточно давно.

— Этот вопрос надо задавать предыдущим президентам международной федерации и другим спортивным руководителям. Когда меня избрали в 2009 году, на чемпионате мира было всего 27 стран. И 5 из них подошли и сказали, что в следующем году, наверное, не приедут. Пришлось проводить достаточно серьезную работу. И сейчас ЧМ собирают представителей 80-90 государств. Думаю, через год-полтора мы подберемся к цифре в 110-120.

Еще один пример. На последнем чемпионате мира у нас была первая золотая медаль из Африки. Победил Сейду Нджи Мулу в боевом самбо. Есть чемпионка мира из Венесуэлы Мария Гедес, призеры с Филиппин, Индонезии. Раньше, когда лидеры выходили на спортсменов из дальнего зарубежья, для них это был практически отдых. Сейчас это уже совсем не так. Растет не только количество, но и качество.

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этого интервью Кости Лесика. Там весело!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0