Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
28 августа 2021, Суббота, 22:15

Россиянки сражались с украинками и слушали Чайковского. На Кипре стартовал первый в истории ЧМ по пляжному самбо

Евгений Одиноков, FIAS
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Ларнаки.

28 августа в кипрской Ларнаке стартовал первый в истории чемпионат мира по пляжному самбо. Для молодого вида спорта соорудили площадку в самом центре города на берегу, где незадолго до старта первых поединков чемпионка мира из Франции Лаура Фурнье проводила мастер-класс для юных спортсменов.

FIAS

«Сегодня действительно историческое событие — первый чемпионат мира по пляжному самбо. Но этот вид спорта себя уже показал — были турниры в Таиланде и Вьетнаме. Зрителям очень понравилось. Поединки динамичные, правила очень простые — кто бросил, тот выиграл.

Из-за эпидемии часть команд не выпустили из своих стран, часть не приняла Европа. Так что у нас на сегодня только 11 стран. Но для первого чемпионата это все равно очень хорошо.

Существуют Всемирные пляжные игры, которые в этом году, к сожалению, не состоялись из-за пандемии. Для того, чтобы туда попасть, нам надо проводить соревнования самого высокого ранга», — рассказал Sport24 глава Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков.

«Самое интересное, что пляжное самбо возникло само по себе — в странах Африки, Латинской Америке, Прибалтике. Посмотрите на площадку! Тут же ничего не нужно: только песок, которого в этих странах полно, четыре палки, которые надо воткнуть, чтобы обозначить площадку, и бутылка с водой, чтобы умывать лицо, если на него попадет песок», — отметил глава международной федерации.

А что по поводу правил? Они упрощены по сравнению с «классикой». Но это только добавляет виду спорта зрелищности.

«Здесь нет борьбы в партере, нет болевых на ноги и руки. Но зато техника борьбы в стойке присутствует в полном объеме. Готовиться к турнирам нужно по-другому. Если в классическом самбо ты можешь уступать в счете и отыграться, то здесь допустил ошибку — проиграл», — говорит Шестаков.

Турнир проходит в течение двух дней. В субботу личные соревнования, в воскресенье — командные. Первый день прошел успешно для россиян: шесть золотых медалей в восьми видах. Побеждали Владислав Сергеев (58 кг), Рамазан Елаев (71 кг), Максим Иванов (88 кг), Артур Хапцев (+ 88 кг), Полина Крупская (50 кг) и Алия Биккужина (59 кг). Бронзовые медали завоевали Татьяна Зенченко (72 кг) и Мария Шекерова (+72 кг).

Полина Крупская вошла в историю как первая чемпионка мира по пляжному самбо. В финале она победила Анастасию Безатосную из Украины. Перед награждением спортсменки позитивно общались. Хотя, как отметила россиянка, в ее карьере были более негативные случаи общения с соперницами из Украины.

«Спасибо большое спортсменке из Украины! Видно, что она достаточно молодая по сравнению со мной. Я выступаю в другом виде спорта — грэпплинге. Так вот там, в 2016 году, когда все это начиналось, встречалась с такими же молодыми спортсменками из Украины: они не жали руку, говорили оскорбления. Сейчас они тоже стали понимать, что происходит, все достойно переросли этот момент.

Я считаю, что в спорте все равны. Мы должны показывать, что мы все едины, занимаемся одним делом, политика должна быть вне. Спортсмены из Украины нас сегодня поддержали, это здорово!» — рассказала Крупская Sport24.

В еще одном российского-украинском финале Алия Биккужина оказалась сильнее Снежаны Плиш.

sambo.ru

Вот только играл в честь наших побед не гимн, а музыка Чайковского, как на Олимпиаде. Все чемпионаты мира попадают под санкции WADA, поэтому на пляжном самбо российская команда называется RSF (Russian Sambo Federation).

«Для меня такое награждение ничем не отличается от обычного. Я знаю, что я представляю, за кого борюсь. Все равно все — наши спортсмены, наш коллектив. Кстати, я рада, что у нас такая большая команда. Лично я не ощутила никакой разницы. Олимпийцы в Токио пели гимн России в голове? Я тоже поддержала эту традицию. Но Чайковский мне тоже очень понравился», — рассказала Крупская.

«Мы сейчас только получили признание Международного олимпийского комитета. И должны следовать всем его указаниям. Как вы знаете, на чемпионатах мира все наши команды выступают под флагом федераций или ОКР. Если мы нарушим эти правила, то получим неприятности от МОК и WADA», — высказался о запрете Шестаков.

29 августа соревнования начнутся в 17:00 по московскому времени и будут транслироваться на официальном сайте FIAS. Генеральным партнером чемпионата мира выступает компания «Роснефть».

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0