Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
12 августа 2021, Четверг, 11:25

Выиграл Олимпиаду со сломанной рукой, празднует победы в форме хоккейной сборной. История тхэквондиста Храмцова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он принес России первое в истории золото в этом виде спорта.

Тхэквондист Максим Храмцов — номер один в мировом рейтинге в категории до 80 кг. На Играх в Токио окончательно доказал, что лучше него сейчас нет никого. К золотым медалям чемпионата мира и Европы спортсмен добавил еще одну такую же, но уже с Олимпиады. Храмцов смог победить, несмотря на рецидив перелома руки, которую получил на недавнем Евро.

До 2010 года парень занимался карате в Нижневартовске. Когда в город приехал Евгений Головихин, стал вести тренировки и по карате, и по кикбоксингу, и по тхэквондо. Максим попал к нему, осознав, что ему очень нравится тхэквондо, которое уже тогда входило в программу Олимпийских игр. Головихин больше специализировался на карате, поэтому вскоре Храмцов перешел к Александру Лашпанову. С ним у 23-летнего спортсмена случились все самые важные победы в карьере.

Он, кстати, приезжает на Олимпиаду не в первый раз. Храмцов уже был на Играх в Рио-2016. Правда, в качестве спарринг-партнера Алексея Денисенко, который стал тогда серебряным призером. В этом году Максим уже соревновался полноценно, несмотря на давление: в Токио тхэквондист приехал в статусе действующего чемпиона Европы (а еще у него есть победа на чемпионате мира — 2017).

Храмцов прекрасно понимал, что от него ждут только победы, поэтому еще перед Олимпиадой пообещал сделать все возможное для этого.

«Первым в России чемпионом мира по тхэквондо я уже стал, поэтому хочу повторить такой же результат и на Олимпийских играх», — рассказывал Храмцов РИА Новости.

В Токио его желание сбылось. После победы над представителем Иордании Салехом Эльшарабати спортсмен отпраздновал свою победу, продемонстрировав на весь мир кепку с надписью «Красная машина», привычную для хоккейных болельщиков. Для Максима же это один из талисманов. После мирового форума 2017 года тренер подарил ему еще и джерси с фамилией и номером «80» (как его весовая категория) на спине. Иногда в ней он выходил на церемонию награждения. На Олимпиаде, правда, не получилось. Когда его спросили, что значит кофта, тренер сказал, что так прозвал своего ученика. Кличка «Красная машина» с Храмцовым до сих пор.

От хоккея он, правда, не фанатеет. Больше любит посмотреть футбол (симпатизирует «Манчестер Юнайтед» и «Барселоне») и рубиться в него на приставке. Когда появляется свободное время, старается проводить его с семьей. Сделает это и после возвращения из Токио. Потом же будут тренировки, старты и новые победы, в которых точно не стоит сомневаться.

— Если я поставлю перед собой цель, то обязательно ее добиваюсь. Нас в городе начинало заниматься тхэквондо человек 10, и потом все ребята бросили тренировки, кроме меня. И когда мы сейчас встречаемся, они говорят: «Мы все отошли от спорта, а ты молодец, добился своего». Кто бы подумал, что из Нижневартовска можно пробиться в сборную России. И стать чемпионом мира и выиграть такие престижные титулы. Ведь раньше у нас в городе таких успехов в тхэквондо не было.

P.S. Свою победу Храмцов посвятил маме. Она умерла за полгода до Игр.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0