Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
13 августа 2021, Пятница, 08:05

Гимнасток Авериных лишили золота в Токио. Стоит ли русским фигуристкам бояться судейства на Олимпиаде-2022?

Мария Катешова, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Игры в Пекине уже в феврале.

7 августа в Токио завершились индивидуальные соревнования по художественной гимнастике. В медиа скандал: наших гимнасток засудили. Впервые со времен Атланты-1996 в данном виде спорта олимпийское золото улетело не в Россию. Теперь многие опасаются и за женское фигурное катание.

«Что дальше? Зимой у нас заберут женское фигурное катание, где мы впереди планеты всей?!» — пишет у себя в инстаграм Татьяна Тотьмянина.

Проводимая параллель понятна и кристально-хрустально чиста. Виды спорта субъективны — артистические выступления под музыку оценивают судьи. В обоих случаях наши девушки добиваются значительных успехов. И главное: мы убеждены, что и там и там Россия на две головы выше остальных. Однако, если копнуть глубже, можно найти немало отличий и успокоить себя.

Преимущество русских фигуристок над остальными значительнее, чем у Авериных

Для людей, следящих за художественной гимнастикой в последние годы, не секрет, что остальные страны спрогрессировали и почти вплотную подошли к нашим девушкам. Линой Ашрам дышала в спину Авериным на протяжении 2-3 лет, разрыв сокращался.

Немного статистики: на чемпионате мира в 2017 году Линой была третьей, в 2018 году — второй, обогнав россиянку Александру Солдатову. На следующий год она выиграла два золота (в мяче и булавах) на Европейских играх, оставив позади Дину Аверину. Последняя совершила потери, но титул поднял гимнастке из Израиля статус.

В 2020 году Линой Ашрам стала абсолютной чемпионкой Европы в отсутствии россиянок, а на чемпионате Европы — 2021 взяла золото в финале с булавами. Пожалуй, это должно было послужить звоночком: она обыграла уже идеально исполнившую свое упражнение Дину.

4 из 5 золотых медалей по-прежнему были за Россией. Отрыв Авериных от Ашрам составлял пару-тройку десятых, как и в квалификации на Олимпиаде.

Пара десятых — почти ничто в художественной гимнастике. Одна сбавка или незасчитанный элемент, и расклад может поменяться.

Лидерство, которое висело на волоске, оказалось не сложно убить. Линой Ашрам достигла пика формы и не допустила ошибок в трех из четырех видов, это дало судьям шанс поставить ей оценки выше, чем обычно.

А теперь вспомним фигурное катание. За последние 7 сезонов, начиная с 2014/15, только два главных старта взяли нероссийские фигуристки — чемпионат мира и финал Гран-при 2018 года. Это были Кейтлин Осмонд и Рика Кихира соответственно. Российские фигуристки выступали тогда не безупречно, да и тогда мы не были так сильны, как сейчас. Пыталась бороться только Алина Загитова. В будущем сезоне путевок на главные старты всего три, а претенденток на них сильно больше.

Sport24

Посмотрим на последний чемпионат мира: разница между третьим и четвертым местом (Александрой Трусовой и Карен Чен) составляет почти 9 баллов. При этом наши фигуристки выступили не на свой максимум. 9 баллов нельзя смести, как пыль. Это еще целый прыжок. GOE и компоненты могут оказаться бессильны. Разница придерживаемых и притянутых оценок с оценками в статистике будет слишком большой, чтобы оправдать ее незначительными помарками.

Ашрам приближалась к нашим гимнасткам постепенно, и на Олимпиаде отрыв стал минимальным. Есть ли в женском фигурном катании похожие спортсменки? С трудом можно вспомнить Алису Лью и Рику Кихиру, в запасе которых есть тройной аксель и четверной прыжок. Их супернаборы российские фигуристки побеждали с большим преимуществом.

Начало сезона-2021/22 станет показательным: мы увидим оценки наших и иностранных фигуристок перед Олимпиадой. Резкие изменения не могут свалиться на голову «вдруг» только в Пекине.

Художка — более удобный вид спорта для игры с оценками, чем фигурное катание

Плюс фигурного катания в том, что развернутые протоколы с соревнований публикуются в открытом доступе. Мы из раза в раз видим, за что получил оценку фигурист, видим недокруты, неясные и неверные ребра, уровни и так далее. Чтобы догнать наших, прирост GOE и компонентов у иностранок должен быть сверхмощным.

В гимнастике публикуются закрытые протоколы, поэтому остается лишь догадываться, за что поставлены и сняты баллы. Проблемой становится доказательство нечестного судейства. Опять-таки, в случае, когда решают десятые, а не десяток баллов. При нечестном судействе с открытыми протоколами его легче будет определить и доказать.

Сравнивать падение и потерю глупо

Зарубежная фигуристка не может упасть и обогнать русских с ультра-си. У наших есть значительное преимущество в технике, какого не было даже у Дины Авериной при потере Ашрам. Величина преимущества служит защитой от несправедливого судейства.

В гимнастике существуют сбавки за очевидные ошибки — выход за пределы красной линии, потери и падения. В фигурном катании сигналы тоже есть — это падения, срывы элементов, недокруты. Разница в том, что штрафы за ошибки и факт их совершения имеют неодинаковую значимость в оценке.

Александр Мысякин, Sport24

В художке нет ограничений по количеству элементов предмета. Сильная спортсменка может перекрыть сбавку дополнительным элементом и получить оценку выше, чем у средней гимнастки за чистое выступление.

В фигурном катании набор элементов ограничен: лишний прыжок, вращение, дорожку сделать нельзя. Упавшая спортсменка не сможет перекрыть отставание спонтанно добавленным элементом. Именно возможностью увеличивать сложность по ходу программы аргументируют победу Линой Ашрам.

Чего надо опасаться

«Я считаю, что механизм судейства сейчас в фигурном катании достаточно хорошо отлажен, — говорил Илья Авербух в одном из интервью, — и, бесспорно, мы верим, что все будет абсолютно справедливо».

Давайте начистоту: из-за огромной разницы в базовой стоимости программ, кроме Кихиры и Лью, даже при ошибках вряд ли кто-то может навязать нам конкуренцию. Опасаться, что Россию нечестно сдвинут, нет достаточных оснований. Мы должны невероятно провалиться сами.

Если мы упадем, а Рика Кихира прыгнет все чисто и станет первой, будет ли это вселенской несправедливостью? Нет. Это спортивный принцип, от которого никто не застрахован. Но сейчас верится в такой расклад с трудом.

РИА Новости

А для тех, кто любит теории заговора, хочется добавить: если потребность опасаться до сих пор осталась, то обратите внимание на парное катание. Там у нас нет безоговорочного лидерства, и на чемпионате мира в апреле отрыв от хозяев грядущей Олимпиады Вэньцзин Суй / Цун Хань был меньше двух баллов. При этом они ошибались, а золотые медалисты Мишина и Галлямов допустили помарку только в короткой. В Пекине все может быть не очень приятно для топовых русских пар.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.