Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 августа 2021, Суббота, 10:55

Винер-Усманова: «Аверины чувствуют, что их просто расстреляли. То, что сегодня произошло — уму непостижимо»

Поделиться
Комментарии

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова высказалась о скандальной победе израильтянки Линой Ашрам в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх в Токио.

Ашрам по итогам четырех видов набрала 107,800 балла. При этом во время упражнения с лентой она уронила снаряд, но судьи все равно поставили ей максимально высокий балл (23,300). Россиянка Дина Аверина стала второй (107,650), а ее сестра Арина (102,100) заняла 4-е место. Бронза досталась белоруске Алине Горносько (102,700).

— Я думаю, что эта Олимпиада войдет в историю из-за вопиюще несправедливого судейства, которое было допущено сегодня. Потому что та ошибка, которую сделала теперь уже олимпийская чемпионка Лина Ашрам, никоим образом не давала ей возможность брать золото. Потеря предмета, особенно ленты — это уже грубейшая ошибка, за которую снимают все бригады судей: «исполнения», «техники» и «артистики». Это все уходит в минус, в минус, в минус… И ставить всего на 0,7 балла больше Дине Авериной, которая сделала все великолепно, и сделала смело последний спектакль, красиво и без ошибки — это по меньшей мере просто ужас! Вот и все…

— В квалификации девочки допускали ошибки, а сегодня, по крайней мере, Дина Аверина выступила очень чисто и идеально, а оценки у нее ниже, чем в квалификации в отдельных предметах. Почему так?

— Вот именно! Об этом и идет речь. И у Арины, и у Дины были оценки почти на балл меньше, чем в квалификации. Почти на балл! Хотя они вчера допускали ошибки, а сегодня сделали все очень и очень чисто. Это вопиющая несправедливость, которая, наверное, говорит о том, что Россию просто хотели убрать. Я никогда не политизирую ничего, но в этот раз это было ужасно. Они начали тянуть девочку из Израиля, которая имеет много недоработанных вещей, ну и самое главное — она потеряла ленту в конце и стала олимпийской чемпионкой. Позор!

— Что чувствуют девочки, которые выиграли все чемпионаты мира и Европы, после такого на Олимпиаде?

— Они чувствуют ужасное разочарование… Они чувствуют, что их просто расстреляли. А что они еще могут чувствовать? Если им ставят на балл меньше, чем в квалификации за точно такую же трудность, которую они сделали. И еще потеря предмета у лидера… То, что сегодня произошло — уму непостижимо. Такого не было никогда! Может быть. только у Немова, когда ему за брусья поставили низкую оценку, и все были возмущены. Наверное, это второй такой случай, только теперь уже в художественной гимнастике.

— Если бы были зрители, они как-то отреагировали бы? Повлияли бы на обстановку с судейством?

— Я ничего на эту тему не думаю. Мне это все невдомек — ни политика, ничего. Мне только «вдомек» правила соревнований, которые сегодня были вообще не соблюдены! — сказала Винер-Усманова в беседе с корреспондентом Sport24 Миллой Набиевой.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0