Мария Кожевникова о скандале с Диной Авериной: «Прилюдное циничное убийство спорта! Весь мир видел, кто сильнее»

Бывшая гимнастка, актриса и политический деятель Мария Кожевникова резко высказалась о скандале в финале индивидуального многоборья в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.
Обладательницей золотой медали стала израильтянка Линой Ашрам, которой судьи поставили наивысшие баллы (107,800 в сумме), несмотря на грубую ошибку в упражнении с лентой, где спортсменка упустила снаряд. Отработавшая чисто свою программу россиянка Дина Аверина получила от судей на 0,150 баллов меньше и в итоге стала второй. Арина Аверина заняла лишь 4-е место (102,100).
«Я гимнастка, я мастер спорта, отдала этому виду спорта 12 лет своей жизни по 6 часов 6 дней в неделю. Я не могу промолчать, я не могу не кричать!
Даже скандал, связанный с допингом, я комментировала крайне сдержанно, хотя наказывали и виновных и невиновных, всех под одну гребенку, что нарушает главный принцип спорта — справедливость! Но решили наказать страну и честность отошла в сторону! Ок.
Но то, что сегодня произошло в мире художественной гимнастики, это просто перечеркивает для меня Олимпийские игры жирным крестом! Это не то что несправедливо, это прилюдное циничное убийство спорта! Я уже не говорю о судьбах и чувствах девочек! С такой потерей в ленте стать олимпийской чемпионкой — это позор! И как-то иначе более мягко написать я не могу! Я не знаю, что будет делать спортивное руководство нашей страны. Судя по тому, как оно реагировала раньше, ничего. Но сегодня всему миру прилюдно доказали, что справедливости и главных принципов — выше, быстрее, сильнее — нет! Вторая или даже третья, наплевав на правила может стать первой, незаслуженно на глазах у всего мира! Сегодня половину моей жизни растоптали!
Для тех, кто не понимает, что произошло, это как отменный чистый гол или как кто-то финиширует первый и весь мир это видит, а судьи присуждают победу кому-то другому.
У меня столько внутри агрессии, которую я давно не ощущала, боли за Дину и Аришу, которым просто ставили сразу с первого вида на 1 или 2 балла ниже за то же самое, что и вчера! И делали это спецом, чтобы создать отрыв. Но даже это не могло повлиять на такую серьезную ошибку как потерю предмета. Здесь судьи должны были сдаться, они честно отрабатывали, чтобы израильтянка стала первой, но ее огромная ошибка… Она сама лишила себя медали (это был ее последний предмет) и тут происходит невероятное: наша Дина идеально чисто выступает и ей не могут очень и очень долго поставить оценку, они высчитывали и взвешивали, что сделать… и не побоялись ни зрителей, ни правил и совершили самоубийство! Выстрелили бы контрольный в голову!
Девочки, весь мир видел, кто сильнее, техничней и кто самая лучшая гимнастка планеты!» — написала Кожевникова в инстаграме.
Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт
22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.