Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
7 августа 2021, Суббота, 08:35

Что общего у фигурки и художественной гимнастики? Похожие элементы двух самых артистичных видов спорта

Евгений Семенов, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Мощная аналитика.

Пока 8% россиян планируют следить за фигурным катанием на Летней Олимпиаде, мы решили разобрать, что общего у фигурки с еще одним эстетически красивым видом спорта, который точно представлен в программе Летних игр в Токио.

Не секрет, что в детстве многие будущие фигуристы кроме занятий на льду посещали секции художественной гимнастики для развития гибкости и растяжки. Если присмотреться, у фигурки и художки много общего — не только в том, что оба эти спорта балансируют на грани искусства и требуют хореографической выразительности, но даже в общих элементах, которые встречаются как на льду, так и на ковре. Расскажем и покажем, как это выглядит.

Прыжок в шпагат

РИА Новости

В фигурке прыжки в шпагат используются в дорожке шагов или как сложный заход на прыжок, какие мы видели в программах Алины Загитовой, Алены Косторной, Джейсона Брауна и других фигуристов. И хотя на техническую оценку этот элемент не влияет, в качестве сложного захода на прыжок он добавляет баллов за компоненты. Особенно если шпагат выполнен четко в музыкальный акцент.

В гимнастике прыжки в шпагат с предметом выполняются один, два или даже три раза подряд, что отражается на сложности упражнения.

Вращения

Getty Images / РИА Новости

Считается, что идеальный бильман в фигурке по форме должен напоминать тюльпан. На ковре повороты вокруг своей оси выполнять, конечно, сложнее, хотя наши гимнастки опровергают это, показывая невероятно красивые и сложные многооборотные вращения.

В фигурке спортсмены, исполняя бильман, всегда держатся за лезвие конька, а в гимнастике — вращаться можно, держа за ногу и предметы, или со свободной ногой (аттитюды).

Вращение на одной ноге в шпагате

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images

Камила Валиева со своей невероятной растяжкой, которая, кстати, у нее осталась еще с занятий художественной гимнастикой, поражает воображение своими вращениями. На ковре в подобной позиции на одной ноге в шпагате гимнастки делают один оборот, но выглядит это не менее изящно.

Колесо

Getty Images

Колесо — один из самых распространенных элементов не только в гимнастике, но и в хореографии, который дети исполняют с малых лет. Сделать колесо на льду гораздо сложнее, чем на ковре, и, к тому же, рискованнее — если рука соскользнет, фигурист буквально рискует своей головой.

Элемент, который должен был стать изюминкой в прошлогодней программе «Аллегрия» Евгении Медведевой, но не получился из-за перчатки, по ходу сезона успешно показывала японка Рика Кихира. А французский фигурист Кевин Аймоз не раз делал его вообще без рук — выглядит впечатляюще.

В гимнастике этот элемент не вызывает такого вау-эффекта, как в фигурке. Колесо на одной руке еще и с предметом в другой — для гимнасток обычное дело.

Бабочка

Александр Мысякин, Sport24

Бабочка или бедуинский прыжок очень распространен в фигурке, и нет, речь не о сорванном прыжке, а об элементе, при котором спортсмен буквально парит надо льдом лицом вниз. Фигурист отталкивается одной ногой, делает переброс на другую, а корпус при этом должен держать параллельно льду.

Бабочку используют как прыжок во вращения Flying Camel и Sit Spin или как транзишн в дорожке шагов. Она похожа на прыжок Death Drop, который тоже часто применяется для захода во вращение.

Иллюжн

Александр Мысякин, Sport24 / РИА Новости

Иллюжн — заклон лицом вниз с поворотом корпуса на 360 градусов. Этот элемент присутствует не только в художественной, но и в спортивной гимнастике. В фигурке иллюжн используется в дорожке шагов, как заход на вращение или как само вращение — качающаяся либела (в народе «качалка», а по английски — Illusion Spin). Ну или как оригинальный выезд из прыжка. Например, аксель Юдзуру Ханю в короткой программе на командном ЧМ-2021.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене