Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Синхронистки принесли России 14-е золото Игр. Колесниченко и Ромашиной не помешали ни санкции WADA, ни сбой музыки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ромашина стала самой титулованной в истории этого вида спорта.

Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина первыми вступили в борьбу за медали Игр в Токио у синхронистов. В соревнованиях дуэтов девушки уверенно квалифицировались в финал с первым результатом по сумме произвольной и технической программ — 195,0079. Вторыми стали китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (191,7832), третьими — украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (188,7953).

Может показаться, что россиянкам ничего не стоило показать такой результат, но это не так. Им удалось сделать невозможное, учитывая, сколько проблем свалилось на девушек не только до старта Олимпиады, но и во время.

Изначально на купальниках синхронисток в технической программе должно было быть изображение медведя, но из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые запрещают все, что связано с Россией, его пришлось убрать. Это было максимально странно: балалайку в итоге утвердили, хотя она тоже относится к нашей стране. Изменился и текст песни группы LITTLE BIG «With Russia from Love», из которого пришлось убрать слово «Россия» на английском языке.

Непосредственно в олимпийском бассейне у спортсменок случились проблемы с музыкой в программе «Пауки». Колесниченко и Ромашиной пришлось начинать программу заново, потому что диджей поставил не тот трек. Девушек это никак не выбило из колеи, а вот подруги по команде и их тренер Татьяна Данченко не сдерживали слез из-за волнения. Сами же спортсменки после выступления посмеялись над ситуацией: на Играх в Афинах, когда были похожие проблемы, был тот же самый диджей.

К счастью, в финале ничего подобного не случилось. В этот раз «Пауки» прошли без единого технического сбоя. Россиянки исполнили все просто блестяще, загипнотизировав всех своими движениями. В итоге Колесниченко и Ромашина набрали 98 баллов (общая оценка — 195,9079). Китаянки по сумме двух программ проиграли им больше трех баллов (192,4499), а украинки — больше шести (189,4620).

Эта победа на Олимпиаде стала для Ромашиной шестой. Больше золота не выигрывал никто. Светлана обошла по этому показателю Наталью Ищенко и Анастасию Давыдову, которые за свою карьеру поднимали на первую ступень пьедестала Игр пять раз. Ромашина, кстати, уже объявила, что уйдет после Токио. И теперь можно говорить, что сделает это, будучи самой великой синхронисткой современности. А ведь ее еще ждет выступление с группой.

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0