Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

На Олимпиаде выловили еще одного допингиста (грузина). А двух его соотечественников выслали из Японии

instagram.com/benikabramyan
Поделиться
Комментарии
В его пробе найдены следы туринабола, метандиенона и тамоксифена.

Олимпийские игры в Токио — точно не самый лучший турнир для сборной Грузии. Нет, медали спортсмены выигрывают, а вот в скандалы влипать не перестают.

Все началось с дзюдоистов Важу Маргвелашвили (до 66 кг) и Лашу Шавдатуашвили (до 73 кг), которые на Играх стали серебряными призерами. Парни долгое время вели себя хорошо, соблюдая все предписанные японской стороной правила, но все же не выдержали.

В соцсетях появилось фото, где были запечатлены спортсмены, но не в деревне Олимпиады. Грузины сделали снимок за ее пределами, когда осматривали Токийскую телевизионную башню — одну из главных достопримечательностей страны. Оба не могли не знать, что нарушают ковидный протокол, но все равно решили рискнуть. Все из-за встречи со своим хорошим знакомым, который живет в Японии.

instagram.com/vazha_margvelashvili / instagram.com/shavdatuashvili_73

Поступок атлетов вызвал недовольство у организаторов, а также у местных жителей, назвавших их действия безответственными и ставящими под угрозу здоровье населения. Пресс-секретарь Токио-2020 Масанори Такаяа рассказал, что «это первый случай лишения аккредитации у участников Олимпиады». Маргвелашвили и Шавдатуашвили пришлось быстро вернуться домой: допуск на объекты им был больше не доступен.

«Никто не остановил их на выходе, поэтому они решили, что могут выйти наружу. Они хотели просто немного подышать свежим воздухом, расслабиться после тяжелого соревновательного дня, после тяжелого периода изоляции», — рассказал AFP один из грузинских чиновников.

На этом неловкости для делегации из Грузии не закончились. Сегодня стало известно о временном отстранении толкателя ядра Беника Абрамяна (чемпион страны, участник Игр-2016 в Рио). Легкоатлет провалил допинг-тест, который сдал в Токио 31 июля. В его пробе найдены следы туринабола, метандиенона и тамоксифена.

Абрамян должен был выступить на Олимпиаде 3 августа, ему уже все желали успеха в соцсетях, но оказалось, что зря. В сектор грузин не выйдет. Теперь ему предстоит оспорить отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS), а также попросить вскрытие пробы Б. Это случится, если он действительно никого не обманывал, но вряд ли Абрамян станет это делать. Вряд ли этот наборчик «запрещенки» попал в его организм случайно.

Теперь толкатель ядра присоединится к компании украинской триатлонистки Юлии Елистратовой (ЭПО) и нигерийской бегунье Блессинг Окагбаре (гормон роста), которых отстранили от участия в Олимпиаде ранее.

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0