Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
2 августа 2021, Понедельник, 09:26

Стрелок Каменский повторил сценарий ОИ-2016 в Рио: выиграл квал, но взял серебро. Все из-за отсутствия инстаграма

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сергей, это просто шутка!

В Токио завершились соревнования стрелков. Последним видом значилась пневматическая винтовка у мужчин, где они выполняли выстрелы из 3 положений. Россию представлял опытный Сергей Каменский, который пять лет назад в Рио был в этой дисциплине вторым. Перед своим очередным финалом в Токио он успел стать бронзовым призером в миксте вместе с Юлией Каримовой (пневматическая винтовка, 10 м), что должно было поднять настроение в преддверии личного турнира.

Каменский уверенно прошел квалификацию, заняв там первое место. Жаль, что в финале это ничего не значило. Там восемь лучших стрелков начинали борьбу с чистого листа.

Россиянин провел первую серию не слишком удачно: занимал последнее место, когда стрелял на колене. К счастью, потом ему удалось собраться. В итоге Сергей занял 4-е место, набрав 154 очка. Первую строчку застолбил за собой китаец Чжан Чанхун (155,6), следом за ним расположился белорус Юрий Щербацевич (155,5), а замкнул тройку украинец Сергей Кулиш (154,7).

Стрельба лежа получилась у Каменского гораздо лучше. За счет стабильных попыток он переместился на вторую строчку (311,8). Радовало то, что Чанхун позволил ему максимально близко приблизиться к себе — 312,6. Соперники к этому моменту отвалились уже прилично. Белорус и украинец вообще откатились в конец протокола. Россиянин же мог чувствовать себя спокойно: серб Миленко Себич, являющийся главным преследователем, уступал ему больше двух баллов.

Getty Images

В заключительном виде (стрельба стоя) все могло измениться, но только при условии, что лидеры будут ошибаться. Этого не случилось. На грани выбывания из топ-3 был лишь Себич, но он выдержал перестрелку с представителем Норвегии Хегг Йон-Херманном, оставив того без медали. Себе же настрелял на бронзу (448,2), оставив Каменского и Чанхуна решать, кто из них достоин сегодня победить.

Перед заключительной попыткой россиянин уступал китайцу 1,6 балла. Нужно было, чтобы в тире случился апокалипсис, который бы не позволил азиату стать олимпийским чемпионом. Ничего подобного, увы, не произошло. Он остался верен своей стабильности, выбив 10,3 (466 — мировой и олимпийский рекорд). Каменский же отправил пулю в 10,1 (464,2).

У Сергея опять серебро, но уже действительно обидное: он мог стать лучшим. Кажется, все из-за отсутствия у стрелка инстаграма. Мы уже готовились с коллегами делать традиционную фотогалерею с кадрами из жизни Каменского, который принес России золотую медаль, но обнаружили, что аккаунта у него нет. Если перед Играми-2024 в Париже он исправит это недоразумение, победы точно не избежать. Сергей, мы ждем вас в инстаграме!

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0