Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Стрелки из России отлично пользуются модой на гендерное равенство. У команды вторая за день медаль в миксте

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Юлия Каримова и Сергей Каменский — бронзовые призеры Игр.

Все же не зря в мире развивается мода на гендерное равенство. Для сборной России на Олимпиаде в Токио это только в плюс. Микст у стрелков из пневматического пистолета принес в копилку команды серебро Виталины Бацарашкиной и Артема Черноусова. Спустя пару часов их поддержали и стрелки из пневматической винтовки. Юлия Каримова и Сергей Каменский оказались сильнее южнокорейцев Квон Ынчи и Нам Тэюна в малом финале за бронзу.

Россияне отлично начали — 4:2. Затем соперники сравняли (4:4), а уже в следующей перестрелке вышли вперед (6:4): Каменский отправил пулю в 9,8. Повезло, что Тэюн оказался не таким уж и железным, показав аналогичный результат в следующем раунде, позволив нам вернуться в борьбу — 6:6. Затем Каменский и Каримова продемонстрировали идеальные результаты (10,7 и 10,5), которые корейцы оказались не в силах повторить. Тем более Ынчи запорола попытку — 8,8.

Этот локальный провал зарядил наш дуэт. Ребята не только закрепили успех, но и создали серьезный задел — 12:6. Для победы во встрече стрелкам оставалось удачно провести два раунда, но Олимпиада — место, которое любит пощекотать нервы. Ничейный результат (7:13), а потом и классная серия с десятками (9:13) совсем не гарантировали, что бронза достанется Каримовой и Каменскому.

К счастью, спортсменам хватило выдержки и опыта, чтобы перестрелять корейцев, спасибо за это попытке Сергея: девушки показали одинаковые очки (15:7). В этот бы момент азиатам собраться и показать всю свою меткость, но нет. Ынчи и Тэюн оказались не готовы в такой напряженный момент, а вот наши мастерски справились с поставленной задачей — 17:9.

Getty Images

***

Для 33-летнего Каменского бронза Токио — вторая олимпийская медаль. Пять лет назад он уже становился призером Игр в Рио (серебро) в стрельбе из винтовки из трех положений. Помимо этого, спортсмен дважды выигрывал чемпионат мира и Европейские игры, а также 7 раз становился лучшим на стрелковом Евро.

У 27-летней Каримовой до этого были только победы на чемпионате мира, Европы (два раза) и Европейских играх. Для нее награда особенно ценна: после объявления результатов девушка не скрывала своей радости.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0