Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
2 августа 2021, Понедельник, 13:14

Лидия Иванова: «Судьи отдали золото корейцу, а не Аблязину, так как наших боятся, не любят и всячески зажимают»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и комментатор Олимпийских игр Лидия Иванова высказала свою точку зрения насчет того, почему Денису Аблязину не дали золото Игр в Токио в опорном прыжке. Аблязин набрал одинаковое количество очков с победителем Син Джи Хваном — 14,783, но проиграл южнокорейцу из-за более низкой оценки за лучший их двух прыжков — 14,800 против 14,833.

«Это ужасно! Я еще не отошла. Вы меня поймали сразу после эфира. Я очень расстроена. С точки зрения специалиста, я знаю, что такое прыгнуть хорошо и плохо. Денис Аблязин выполнил два абсолютно разных прыжка, которые требуются для исполнения в финале, на высокой технической основе, на классном исполнении. Им поставили одинаковые оценки, когда можно было сделать иначе. Судьи же все понимают, тем более Денис выступал последним, и все данные уже были известны для судейского корпуса.

Его приравнивают по исполнению к корейскому гимнасту, но здесь есть профессиональная зацепка — кореец объявил один из своих прыжков выше по трудности, это положено делать заранее. У Дениса было 5,6, а у того — 6 баллов. Это момент, который измерить и понять нормальному человеку просто невозможно. И вот эта ерунда, казалось бы, это требование позволило из одинаковых оценок все-таки разделить: одного поставить на первое место, другого — на второе. И вроде это все законно. Но я с чем не могу согласиться? С тем, что за исполнение оценки должны быть хоть чуть-чуть, но выше у Аблязина! Они этого не допустили. Я не согласна, мне это кажется несправедливым! А я все-таки судья международной категории, отсудила восемь Олимпиад — это будь здоров какая практика и опыт, поэтому понимаю все это чуть лучше, чем кто-либо, говорю это все не со стороны и не как работник пищевой промышленности — я из этой системы и все это знаю! А сколько на моей практике дисквалифицировали этих судей — просто выгоняли и утаскивали.

И вот спортсмены заканчивают финал, эти два гимнаста — Аблязин и тот кореец, его фамилию уже не помню и не собираюсь запоминать, и получают равную оценку. Вообще во все времена им нужно было бы обоим отдать золото. Но на этот раз, я так предполагаю — я не изучала это, поэтому могу только такое объяснение дать, очевидно, в регламенте проведения Олимпийских игр, они сделали некие разнарядки на случай равных результатов, чтобы найти какое-то объяснение. В гимнастике разъяснили так: у корейского спортсмена из двух попыток один прыжок по заявленной трудности был сложнее. Но с экспертной точки зрения — Денис Аблязин был лучше! Он на высочайшем уровне продемонстрировал два абсолютно разных прыжка, что и требует Международная Федерация! Возможно, на это решение судей повлиял какой-то элемент симпатии или личного отношения.

Уже никакого выхода невозможно придумать, выступления закончены, судьба спортсменов была в руках судей и в нюансе исходными данными, а именно — в заявленной трудности прыжка.

Судьи расставили их так: с одинаковым результатом, но отдав предпочтение корейскому гимнасту, а не нашему — это все потому, что наших боятся, наших не любят и всячески зажимают, вот так я вам скажу. Мы сопротивляемся, а они с этим никак не могут согласиться!» — сказала Иванова в беседе с корреспондентом Sport24 Даяной Ходаковской.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0