Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
2 августа 2021, Понедельник, 12:05

У русского гимнаста украли золотую медаль на Олимпиаде. Победу Аблязина судьи внаглую отдали корейцу

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Жесточайшая несправедливость.

Второй день финалов на отдельных снарядах в спортивной гимнастике начинался с упражнений на кольцах у мужчин. Россию в этом виде представил только Денис Аблязин, который на Играх в Рио выиграл бронзовую медаль.

Открывал соревнования олимпийский чемпион 2012 года Артур Занетти из Бразилии. Всю комбинацию он выполнил практически идеально, но на соскоке эпично приземлился на колени и выбыл из борьбы. Аблязин со своим элементами, в целом, тоже справился. Но для конкуренции за топовые места нашему спортсмену не хватило сложности, она составила всего 6,3 балла. Оба китайских спортсмена, Янг Лию и Хао Ю, показали базу 6,5 и 6,6 балла, соответственно. Поэтому золото и серебро сегодня уехали в Поднебесную. А вот из гимнастов с комбинацией на 6,3 приблизиться к ним смог только олимпийский чемпион Рио Элефтериос Петруниас из Греции. Он со своей задачей справился идеально и заработал бронзу.

Первый стартовый номер у девушек на вольных упражнениях достался россиянке Виктории Листуновой. 16-летняя дебютантка, к сожалению, с нервами не справилась. Две первые акробатические диагонали гимнастка завалила и не смогла побороться за медали. Листунова даже не стала общаться с прессой после такого неудачного выступления и отказалась от комментариев. Выступавшая следом Джейд Кэри выполнила всю заявленную трудность. Из всех финалисток только у нее была сложность выше шести баллов. Это неудивительно, потому что американки традиционно хороши в акробатике. Хотя к хореографии можно было придраться — некоторые места были совсем пустыми.

Ангелина Мельникова сумела собраться после вчерашней неудачи и боролась до конца. Было видно, что девушка старается по максимуму выполнять все элементы. Подвела немножко последняя диагональ. Если бы не шаг на приземлении после двух сальто назад углом, Геля вполне могла забрать для комплекта серебряную медаль. Интересно, что абсолютно такую же оценку, как и у Мельниковой, получила японка Маи Мураками. С одинаковой трудностью и одинаковым исполнением невозможно было рассудить, кого из спортсменок поставить выше, поэтому организаторы наградили обеих гимнасток бронзовыми медалями.

А серебро этих Игр на вольных упражнениях поедет в Италию. Ванесса Феррари являлась самой возрастной участницей этого финала, но это не помешало ей навязать конкуренцию молодым девочкам. 15 лет назад Феррари выиграла чемпионат мира, в 2008 году дебютировала на Олимпийских играх, но только сейчас, спустя четыре Олимпиады, она смогла выиграть медаль. После стольких травм и неудач фортуна повернулась к Ванессе и помогла ей выдать одной из лучших выступлений в жизни.

В опорном прыжке у мужчин было сразу два россиянина — Никита Нагорный и Денис Аблязин. Оба спортсмена ранее уже имели серьезные достижения в этом виде. Нагорный — чемпион мира 2019 года, а Аблязин — чемпион мира 2014 года и серебряный призер Игр в 2012 и 2016 годах.

Сложность прыжков практически у всех была одинаковой, поэтому все решали тысячные доли балла. Нагорный не смог справиться с прыжками так, как умеет. На приземлениях у него были шаги, которые не позволили ему взять вторую личную медаль на этих Играх.

Более дорогие прыжки заявили турок Адем Асиль и кореец Че Хван Син. Асиль со сложным элементом справился на отлично, но в хлам завалил второй прыжок и не смог побороться за медали. А вот представитель Кореи выполнил оба прыжка неплохо. Но в первом, более сложном, легко можно было поставить недокрут.

Что значит недокрут в гимнастике? У спортсмена было заявлено три винта с поворотом в прыжке, но по факту он не докрутился градусов на 60 примерно. Довернулся кореец уже в воздухе при отскоке от мата. При желании судьи могли бы засчитать ему просто три винта, что повлекло бы за собой серьезное снижение в базе. И все бы ничего, но он набрал среднюю оценку ровно такую же, как и у Аблязина. По дополнительному критерию — лучшей попытке — он оказался впереди россиянина (14,833 против 14,800) и выиграл золотую медаль. Если бы Син получил заслуженное снижение, он бы не только отдал победу Денису, но и вовсе вылетел из топ-3.

По правилам, подавать протест можно только на оценку базовой сложности, и только на свою. Поэтому, к сожалению, уже второй раз судейство разворачивают не в нашу пользу. Неужели судьям настолько не дает покоя российский золотой дубль в команднике, что нужно внаглую красть победу?

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.