Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
29 июля 2021, Четверг, 05:10

Почему русские пловцы загрустили на Олимпиаде: Чупков думает уходить, Колесников «оконфузился»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Третье и четвертое места — не то, на что они рассчитывали.

Одна бронза — не то, чего мы ждали от очередного плавательного дня на Олимпиаде. Во всяком случае, от Антона Чупкова и Климента Коленискова.

Чупков — мировой рекордсмен и двукратный чемпион планеты на дистанции 200 м метров брассом. Сегодня в этой дисциплине он не попал даже в призы, заняв обидное четвертое место.

Колесников — талантливый гений, который вышел в финал с лучшим временем, а ранее добыл серебро Игр в Токио на стометровке на спине. Сегодня он стал третьим. Медаль — отлично, но оптимистичные фанаты плавания ждали от него большего.

Сразу после своих выступлений ребята объяснили российским журналистам, среди которых был корреспондент Sport24 Константин Лесик, чего им не хватило для того, чтобы выступить лучше.

Чупков улыбается и хочет уходить

Мировой рекордсмен перед журналистами пытался сохранять позитив, но положительные эмоции пловца были связаны скорее с облегчением от того, что дисциплина завершилась.

«Ничего плохого на душе, улыбка на лице. Проиграл чуть-чуть в битве за медаль, но я отдался на 100 процентов. Сделал то, на что был готов. Выдал максимум. Не знаю, почему этот максимум меньше, чем раньше. Может, как-то сказался год перерыва. Хотя подготовка была серьезной. Но сегодня один из лучших результатов для утренних заплывов. Но оправданий нет, я проиграл.

Комбинированная эстафета? Посмотрим, что скажет тренер. Я готов плыть. Поставит — поплыву.

Думаю, это один из последних моих стартов на профессиональном уровне. Хочу перестать жить на сборах. Чемпионата мира в планах нет, Олимпиады в Париже — тоже», — сказал Чупков.

Коленисков «оконфужен» и верит в успех на следующих Играх

Несмотря на то, что Климент взял медаль, расстройство ему было скрывать сложнее.

«Если бы я проплыл с тем же временем, что и в полуфинале, может быть, я бы не был так сильно оконфужен. Третье место — хорошо. Понимаю это, потому что все вокруг тоже так считают. Но лично для я готов плыть быстрее, чем в полуфинале. Наверное, где-то допустил ошибку. Буду потом смотреть повтор, вспоминать ощущения, которые были на дистанции. Единственное, что успокаивает — это не последняя Олимпиада», — начал двукратный медалист Токио.

— Все говорит о том, что следующий олимпийский цикл должен стать прям твоим.

— Ну, надеюсь на это. Буду готовиться и выкладываться.

— Утром плыть тяжелее?

— До этого ведь мы выступали утром. Просто непонятно, почему я так выступил.

— Ощущал, как раскручивается противостояние «Россия против США», «Колесников против Дрессела»?

— Конечно, да. Когда выходил на дистанцию, чувствовал это. Много было разговоров, что 100 м кролем — королевская дистанция, все дела. Но я был сконцентрирован на том, чтобы выложиться. Не думал о том, чтобы выиграть конкретно американца. Я просто хочу побеждать. И сегодня просто боролся самим с собой. И ожидания у меня были другие.

— В чем секрет Дрессела с его феноменальным стартом?

— Физиология. Ничего необычного. Ни у кого нет таких ног, как у него сейчас.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0