Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русские чемпионы Европы шли на медаль, но за последний прыжок получили 0. Как такое могло произойти?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Они заняли последнее место в финале.

После победы британского дуэта Тома Дейли и Мэттью Ли над китайцами Юаню Цао и Айсэню Чэню в финале синхронных прыжков с вышки трамплинщики явно вдохновились: даже фавориты могут дрогнуть.

Чемпионы Европы по прыжкам в воду Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов не претендовали на победу в своем финале (все же в паре с Ильей Захаровым Кузнецов выглядел гораздо мощнее), но могли точно побороться за бронзу. Для этого оставалось лишь прыгать без видимых ошибок.

После первых двух прыжков наши ребята придерживались этого плана. Они расположились на предварительной третьей позиции — 102,60. Рядом были японцы, а также немцы. Китайцев Се Сыи и Ван Цзунюаня было уже не догнать, несмотря на огрехи, которые судьи старались не замечать — 113,40.

Getty Images

В какой-то момент россияне отлетели на пятую строчку, но провальные прыжки соперников не делали из этого события какую-то истерику. Следующая сессия могла все изменить. Так оно и вышло. 259,68 — и мы снова по сумме баллов на третьем месте. До дуэта из США было далековато (268,74), поэтому нашим приходилось отбивать нападки парней из Мексики — 256,50.

Перед последним прыжком Шлейхер и Кузнецов шли четвертыми, уступая три балла Селайа Эрнандес Хуану и Яхель Кастильо Уэрте. Тем не менее еще ничего не было потеряно. Все зависело от исполнения шестого прыжка. Оба это понимали, но 23-летний Шлейхер оказался психологически не готов к тому, чтобы все сделать правильно. Если Кузнецов вывез на опыте, его юный партнер по команде сорвал попытку (прыгнул в рассинхрон, недокрутил, упал в воду почти плашмя). В результате парни получили ноль баллов (крайне редкий случай), став последними (8-е место) — 331,08.

«Еще не разговаривали. Собрали вещи, аккредитацию взяли, в деревне на собрании обсудим. Предъявлять, само собой, ничего ему не буду. Нам не повезло просто. Может, нога не выдержала… или еще что… Не знаю я», — цитирует Кузнецова РИА Новости.

Сыи и Цзюнуань — Се Сыи спокойно забрали золото соревнований — 467,82. У Эндрю Капобьянко и Майкла Хиксона из США тоже не возникло проблем: на их серебро никто даже и не смотрел — 444,36. Мини-сенсация случилась у немцев. Патрик Хаусдинг и Ларс Рудигер замыкали топ-6, но неожиданно смогли обойти мексиканцев, завоевав бронзовые медали — 404,73.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0