Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
26 июля 2021, Понедельник, 16:40

Дочь президента ОКР выиграла Олимпиаду: в детстве уходила из акробатики из-за мата. Что еще о ней известно

instagram.com/sofiya_lokhanova
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с Софией Поздняковой поближе.

София Позднякова — олимпийская чемпионка в фехтовании. Хотя все начиналось не в зале, а в плавательном бассейне. Но, отзанимавшись три года, было решено сменить вид спорта: в то время София жила в холодном Новосибирске, стала сильно болеть, пошли осложнения. Выбор пал на акробатику, однако вскоре пришлось уйти и оттуда.

«На одной из тренировок нам нужно было перейти с одной половины зала на другую. Посередине другая группа прыгала через мостик. В итоге вся моя группа перешла, а мы с подружкой задержались. Быстро пробежали на другой конец зала, никому, насколько мне показалось, не помешали. А тренер, которая вела эти прыжки в центре зала, подошла и начала на меня кричать. Я в первый раз в жизни услышала столько мата в свой адрес», — вспоминает Позднякова. На этом акробатика и закончилась.

Вообще, Поздняковы — фехтовальная семья: рапиристки мама и бабушка, саблист отец. Поэтому никто в семье не удивился, когда Софья взяла в руки оружие.

Окончив школу, Позднякова переехала в Москву и поступила в РГГУ: с девяти утра до пяти вечера — учеба, с шести до полдевятого — тренировки. После двух месяцев такой жизни Софья пришла домой, легла на стол и сказала отцу, что больше так не может. Реакция Станислава Позднякова была следующей: «Чего ты разнылась-то? Соберись, тряпка. Только началось все».

В 15 лет Софья впервые порвала «кресты» — во время кадетских соревнований в Венгрии. Восстановление шло в форсированном темпе, что не могло не сказаться: уже на первой тренировке после возвращения спортсменка упала и снова стала испытывать боль. Правда, несмотря на диагноз, Софья еще год фехтовала с наколенником, после чего отправилась лечиться в Германию.

В сборную России Позднякова попала в 2017-м. А уже через год стала чемпионкой мира в личке, обыграв в финале Софью Великую. Через три года этот сценарий повторится и в Токио.

Прямо сейчас Софья — олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы. А впереди у российских саблисток командный турнир. И именно наша сборная является в нем главным фаворитом.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0