Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
26 июля 2021, Понедельник, 12:30

Саблистка Позднякова 25 лет спустя повторила подвиг отца и выиграла Олимпиаду. У Великой 3-е личное серебро подряд

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Президент ОКР может гордиться дочерью.

Если бы в спорте существовала такая опция, как медаль за заслуги, Софье Великой уже давно бы дали личное олимпийское золото. 18 лет в мировом топе, куча красивейших поединков, несчетное количество побед на ЧЕ и ЧМ, но вот на главном старте четырехлетия Софье не везло: в Пекине россиянка проиграла бой за бронзу, через четыре года Великую лишила золота Ким Джи Ен, еще через четыре года Софью остановила другая наша саблистка Яна Егорян — снова серебро.

«Когда на табло были 14:14 и мы с Яной пошли друг на друга, я хотела кричать от… победы. Я рискнула, сделала фразу, но увидела фонарь. Не мой. Один. Вопросов больше не осталось. Понимаете? Спорить не о чем. Это все. Я вся в эмоциях, поняла, что проиграла, развернулась и пошла ее поздравлять», — говорила Великая о финале Рио.

Пять лет назад некой компенсацией стала победа в командной сабле — уже бок о бок с Егорян, Юлией Гавриленко и Екатериной Дьяченко. Сейчас в команде от того золотого состава осталась только Великая. И сегодня она вышла в свой третий олимпийский финал подряд.

Getty Images

Как и в Рио, финал стал чисто российским — навстречу Великой по турнирной сетке уверенно двигалась дочь четырехкратного олимпийского чемпиона (тоже в сабле), главы ОКР Станислава Позднякова София. Ей всего 24, но она уже знает, как побеждать Великую — в решающем поединке ЧМ-2018 Позднякова нанесла на два удара больше. Возможно, перед сегодняшней встречей спортсменки вспоминали тот финал, но в 14:45 по Москве все началось с нуля.

Getty Images

Позднякова чаще ходила в атаку, однако в начале поединка несколько раз нарвалась на защиту-ответ. Великая же действовала спокойнее и грамотно пользовалась видеоповторами: в первой половине арбитру дважды пришлось менять решение в ее пользу. Стартовый отрезок остался за Великой — 8:7.

После паузы оба фонаря зажигались почти в каждой атаке — Великая опять сомневалась в решениях судьи, но баллы больше не перераспределялись. Позднякова начала с трех ударов подряд, Великая сравняла — 10:10. Дальше солировала только Позднякова — 15:11. И это ровно 25 лет спустя после победы Станислава Позднякова в Атланте.

РИА Новости

Сразу после финала Великая рассказала, что отчаяния нет, а также заявила о готовности выступить на пятой Олимпиаде — через три года в Париже. Ждем!

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0