Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Россия продолжает терять атлетов перед Олимпиадой в Токио. Гребец Сорин намекнул на то, что мельдоний ему подсыпали

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Частная проба псковича также дала положительный результат.

На прошлой неделе чемпионы Европы по академической гребле Никита Моргачев и Павел Сорин попались на мельдонии. И уже сейчас ясно, что ждать их на Играх в Токио бессмысленно.

Гребцы провалили тестирование 17 июня на сборе в Греции, хотя перед ним их анализы были чисты. После этого спортсмены сразу сдали кровь в московской лаборатории, чтобы понять, нужно ли вскрывать пробу Б. Ее, кстати, проверили, но результаты еще не огласили. Правда, теперь это, наверное, и не нужно. Телеграм-канал «#псковскийспорт» сообщил, что частная проба Сорина оказалась положительной. Надеяться теперь на чистоту глупо: надо готовиться к выяснению того, кому понадобилось подставлять Сорина и Моргачева.

«Спортивное питание, которое выдается спортсменам на сборах, одинаково и перед этим проверяется еще на стадии закупки в ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство. — Sport24). Поэтому если бы что-то было в спортпите, то нашли бы у всей сборной. Соответственно, это было сделано кем-то искусственно.

Разговоры про то, что это могло попасть случайно двум спортсменам — полнейший бред. Мы — профессионалы и четко следим за тем, что попадает в наш организм.

Моргачев гребет уже столько, сколько я живу, и никогда в жизни у него не было проблем с допингом, а тут он решил накануне Олимпиады съесть пустышку, которая ничего никогда в жизни не даст профессиональному спортсмену, и со мной заодно поделиться. Это полнейший абсурд», — заявил Сорин.

Репутация парней такова, что никто бы из них точно не стал баловаться мельдонием намеренно. Тем более оба прекрасно знают, какие санкции могут за такое последовать (украинский гимнаст Олег Верняев получил 4-летний бан). Они уже были на грани отстранения от Игр в 2016-м, когда Сергей Федоровцев попался на триметазидине. К счастью, спортсменам все же разрешили выступить в Рио, но без Федоровцева (Сорин так и остался запасным). Да и для того, чтобы получить право соревноваться в Токио, гребцы проходили антидопинговый курс, где им рассказывали о «запрещенке» и всем, что с ней связано. У нас в России, конечно, есть много стереотипов об атлетах, но Сорин и Моргачев не входят в число глупцов, поэтому не верить им смысла нет. Надо разбираться!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0