Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Пловчиха из Австралии отказалась от Олимпиады из-за женоненавистников. Мейделин Гровс столкнулась с харассментом

instagram.com/mad_groves/
Поделиться
Комментарии
Федерации плавания предстоит разобраться в проблеме.

Мы живем в такое время, что удивить кого-то историями про домогательства и сексуальное насилие реально сложно. Куда проще с гендерной темой в спорте, которая становится все популярнее. Особенно после того, как штангистка Лорел Хаббард из Новой Зеландии отобралась на Олимпиаду. Тем не менее в пылу хейта трансгендеров никому нельзя забывать о том, что проблема того же харассмента гораздо серьезнее, чем кажется.

Когда стало известно, что Игры переносят на 2021-й, призер ОИ и ЧМ по плаванию Мейделин Гровс реально обрадовалась. Эта пауза позволяла ей заняться своим здоровьем, чтобы отправиться в Токио в своей лучшей форме. Австралийка, столкнувшаяся в конце 2017 года с эндометриозом (клетки эндометрия разрастаются за границы матки) и аденомиозом (клетки эндометрия прорастают в мышечную ткань матки), решилась на вторую операцию за последние несколько лет, чтобы избавиться от болевых ощущений.

— Боль при аденомиозе ощущается так, как будто вам наносят удар в матку и кто-то очень медленно крутит этот нож.

Помимо этого Гровс хотела избежать образования кист, спаек, маточных кровотечений, болезненных менструаций, бесплодия и других неприятных вещей, которые несут в себе эти заболевания. Но самое главное, что ее беспокоило — возможность столкнуться с раком. Пловчиха узнала о поражении на ее шейке матки, но врачи считали, что рано поднимать панику. Они предлагали подождать год, сдать новые анализы, а потом решать, каким будет дальнейшее лечение. Если бы не гинеколог Мейделин, все закончилось печально.

В итоге после двух операций ее состояние улучшилось. Гровс с позитивом смотрела на олимпийский отбор, но в последний момент решила отказаться от участия в нем. И оказалось, что дело не в только в ее женских болезнях.

«Пусть это станет уроком для всех женоненавистников в спорте и сочувствующих им. Вы больше не сможете эксплуатировать молодых женщин и девушек, высмеивать их тело или использовать его, а затем ожидать, что они будут выступать за вас, чтобы вы могли заработать свой годовой бонус. Время вышло», — написала Гровс.

По информации The Guardian, пловчиха столкнулась с оскорблением в свою сторону от одного тренера, а также взглядах человека (не указывается, кто конкретно), заставивших ее чувствовать себя некомфортно, когда она была в купальнике. И это явно еще не все, что беспокоило Гровс. Больше о возможном насилии, которому она подвергалась, Мейделин рассказала официальным лицам плавания Австралии.

И, если верить заявлениям людей, знающих правду о культуре этого вида спорта в стране, слова Гровс — не выдумка. Говорят, там действительно преобладает доминирование мужчин с патриархальными взглядами, которые ведут себя максимально некорректно.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0